<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/" >

<channel>
	<title>Nouvelles de l&rsquo;industrie &#8211; Planète Quad Magazine</title>
	<atom:link href="https://www.planetequad.ca/articles/nouvelles/nouvelles-de-lindustrie/feed" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.planetequad.ca</link>
	<description>votre passion, votre magazine!</description>
	<lastBuildDate>Wed, 25 Mar 2026 17:28:31 +0000</lastBuildDate>
	<language>fr-FR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	

<image>
	<url>https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2021/11/favicon-150x150.ico</url>
	<title>Nouvelles de l&rsquo;industrie &#8211; Planète Quad Magazine</title>
	<link>https://www.planetequad.ca</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Honda Canada présente la nouvelle plateforme phare du Pioneer 1000 pour 2026</title>
		<link>https://www.planetequad.ca/2026-honda-pioneer-1000</link>
					<comments>https://www.planetequad.ca/2026-honda-pioneer-1000#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Planète Quad]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 25 Mar 2026 17:28:30 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Nouvelles]]></category>
		<category><![CDATA[Nouvelles de l'industrie]]></category>
		<category><![CDATA[honda pioneer 1000]]></category>
		<category><![CDATA[honda sxs canada]]></category>
		<category><![CDATA[nouveautés honda]]></category>
		<category><![CDATA[pioneer 1000 elite]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.planetequad.ca/?p=26731</guid>

					<description><![CDATA[<p>Envie d’un SXS performant? Découvrez le 2026 Honda Pioneer 1000 avec nouvelles technologies et cabine Elite fermée.</p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/2026-honda-pioneer-1000">Honda Canada présente la nouvelle plateforme phare du Pioneer 1000 pour 2026</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<ul style="background-color:#abb7c240" class="wp-block-list has-background">
<li><em>Les trois versions du véhicule côte à côte (VCC) offrent des modes de conduite, un régulateur de vitesse et des capacités accrues&nbsp;</em></li>



<li><em>Le Pioneer 1000 Elite devient le premier VCC Honda à cabine entièrement fermée&nbsp;&nbsp;</em></li>
</ul>



<p></p>



<p><strong>Markham (Ontario), le 24 mars 2026</strong> – Honda Canada célèbre le 10<sup>e</sup>&nbsp;anniversaire de sa plateforme polyvalente du côte à côte phare avec une refonte complète de la gamme Pioneer, mise en évidence par deux versions Deluxe. En outre, Honda confirme la toute nouvelle version Elite du Pioneer&nbsp;1000, dont l’arrivée est prévue chez les concessionnaires à la fin de l’année&nbsp;2026. Cette version est le premier côte à côte Honda doté d’une cabine entièrement fermée et installée en usine, ajoutant un nouveau niveau de confort et de commodité à la <a href="https://www.planetequad.ca/honda-pioneer-gamme-2016" target="_blank" rel="noreferrer noopener">gamme</a> Pioneer.&nbsp;</p>



<p>Guidée par la devise «&nbsp;Travailler confortablement, s’amuser confortablement&nbsp;», la gamme Pioneer&nbsp;1000 combine la capacité d’affronter les chantiers à la performance sur les sentiers, en introduisant des améliorations significatives au niveau du confort et de la commodité qui rendent chaque tâche plus facile et chaque trajet plus agréable.&nbsp;</p>



<p>Dans toute la gamme, le raffinement global de la conception du véhicule contribue à réduire le bruit et la chaleur dans la cabine, alors que l’adoption de la technologie d’accélérateur électronique améliore la conduite générale et permet l’ajout de caractéristiques avancées comme un régulateur de vitesse et un limiteur de vitesse variable. Par ailleurs, la cabine entièrement fermée et installée en usine du Pioneer&nbsp;1000&nbsp;Elite offre un nouveau niveau de confort tout au long de l&rsquo;année.</p>



<p>Les Pioneer&nbsp;1000&nbsp;2026 ont été mis à jour sur la base des commentaires exhaustifs des clients, en se concentrant sur ce que les propriétaires attendent du véhicule au quotidien, qu’il s’agisse de longues heures sur un chantier ou de sorties récréatives sur les sentiers.&nbsp;</p>



<p>Avec l’ajout de la technologie d’accélérateur électronique, de nouveaux modes de conduite et d’une cabine entièrement fermée et installée en usine sur le Pioneer&nbsp;1000&nbsp;Elite, la gamme offre une conduite, un confort et une commodité améliorés tout en conservant la durabilité, la qualité et la fiabilité auxquelles s’attendent les clients. Le résultat est une gamme Pioneer&nbsp;1000 plus robuste et plus performante, conçue pour aider les clients à travailler et à s’amuser confortablement.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Pioneer 1000 Deluxe 2026&nbsp;</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-large"><img fetchpriority="high" decoding="async" width="1024" height="749" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/03/Photo-2-1024x749.webp" alt="Photo 2" class="wp-image-26735" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/03/Photo-2-1024x749.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/03/Photo-2-300x219.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/03/Photo-2-768x562.webp 768w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/03/Photo-2.webp 1500w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption">Pioneer 1000 – 3P DLX</figcaption></figure>



<p>Pour la nouvelle année modèle, le Pioneer 1000-3P à trois places a été amélioré en version Deluxe et, avec le Pioneer 1000-5P DLX à cinq places, tous deux bénéficient de mises à jour importantes du style, de la facilité d’utilisation et du raffinement de la conduite, mis en évidence par l’adoption de la nouvelle technologie d’accélérateur électronique qui améliore la précision des changements de rapport et la conduite générale tout en permettant des fonctions avancées comme le régulateur de vitesse et un limiteur de vitesse variable, offrant aux utilisateurs une maîtrise sans précédent du véhicule dans les environnements de travail et de loisir.</p>



<p>Une nouvelle caisse Pro-Connect<sup>MC</sup> compatible améliore la polyvalence pour le transport d’outils, de matériaux et d’accessoires, tandis que la réduction du bruit et de la chaleur rehausse le confort pendant les longues journées de travail et les randonnées prolongées.</p>



<p>D’autres perfectionnements améliorent l’utilisation au quotidien et la facilité d’entretien, notamment un accès plus facile aux composants, des solutions de rangement intérieur plus nombreuses et une disposition des commandes plus intuitive. Les technologies Honda éprouvées restent au cœur de la plateforme, y compris une transmission à double embrayage (DCT) pour des performances fluides et fiables.</p>



<p><strong>Pioneer 1000 &#8211; 3P DLX</strong><strong></strong></p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Prix de vente<sup>1</sup>:</strong> 29 935 $</li>



<li><strong>Couleur:</strong> rouge héros</li>



<li><strong>Disponibilité:</strong> mai</li>
</ul>



<p></p>



<p><strong>Pioneer 1000 &#8211; 5P DLX</strong><strong></strong></p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Prix de vente<sup>1: </sup></strong>32 935 $</li>



<li><strong>Couleur:</strong> rouge héros</li>



<li><strong>Disponibilité:</strong> mai</li>
</ul>



<p></p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" width="1024" height="749" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/03/Photo-3-1024x749.webp" alt="Photo 3" class="wp-image-26736" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/03/Photo-3-1024x749.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/03/Photo-3-300x219.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/03/Photo-3-768x562.webp 768w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/03/Photo-3.webp 1500w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption">Pioneer 1000 – 5P DLX</figcaption></figure>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Pioneer 1000 Elite 2026&nbsp;</strong></h2>



<p>Le tout nouveau Pioneer 1000-3P Elite élève l’expérience du côte à côte avec la première cabine entièrement fermée de Honda et installée en usine, offrant une protection accrue contre les éléments et un confort tout au long de l’année pour les chantiers comme pour les sentiers.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img decoding="async" width="1024" height="562" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/03/Photo-4-1024x562.webp" alt="Photo 4" class="wp-image-26737" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/03/Photo-4-1024x562.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/03/Photo-4-300x165.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/03/Photo-4-768x421.webp 768w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/03/Photo-4.webp 1500w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption">Pioneer 1000 Elite (Modèle US)</figcaption></figure>



<p>Cette configuration haut de gamme offre une étanchéité de l’habitacle inégalée, un système CVC très performant et une expérience de conduite exceptionnellement silencieuse. Les ingénieurs ont également donné la priorité à l’équilibre général du véhicule et à la qualité de roulement, avec un châssis et une suspension spécialement conçus pour s’adapter à la configuration à cabine fermée.</p>



<p>Le Pioneer&nbsp;1000&nbsp;Elite bénéficie en outre de l’ensemble des mises à jour à la plate-forme introduites pour 2026, y compris un système d’accélérateur électronique qui améliore la précision des changements de rapport et la conduite générale tout en permettant des fonctionnalités comme le régulateur de vitesse et un limiteur de vitesse variable.</p>



<p><strong>Pioneer 1000-3P Elite</strong></p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Prix de vente<sup>1</sup>:</strong> à confirmer</li>



<li><strong>Couleur:</strong> rouge crimson</li>



<li><strong>Disponibilité:</strong> automne </li>
</ul>



<p></p>



<p>Pour plus d’information sur la gamme de VCC offerte par Honda Canada, visitez le <a href="https://powersports.honda.ca/fr/vehicules-cote-a-cote" target="_blank" rel="noreferrer noopener">site Web</a>.</p>



<p>Pour vous abonner aux plus récentes nouvelles et mises à jour de Honda Canada, visitez le <a href="https://hondanews.ca/fr-CA/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">site Web</a>.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>À propos des produits sport motorisés de Honda Canada</strong></h2>



<p>Honda Canada Inc. a été fondée en 1969 et est le seul distributeur des motocyclettes, scooters, VTT et véhicules côte à côte Honda au Canada. La technologie novatrice a toujours été à l’avant-plan pour Honda, avec des conceptions de moteurs et de châssis à l’avant-garde qui ont établi la norme en matière d’ingénierie des produits sport motorisés depuis plus de 60&nbsp;ans. La Division des produits sport motorisés de Honda Canada est responsable de la vente, de la commercialisation et des activités opérationnelles de ces produits par l’entremise des concessionnaires Honda autorisés au Canada. Pour plus d’information concernant les motocyclettes, VTT et véhicules côte à côte mis en marché par Honda Canada, visitez le <a href="https://powersports.honda.ca/fr/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">site Web</a>.</p>



<p></p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/2026-honda-pioneer-1000">Honda Canada présente la nouvelle plateforme phare du Pioneer 1000 pour 2026</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.planetequad.ca/2026-honda-pioneer-1000/feed</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Confusion sur le poids maximum des côte-à-côte dans les sentiers fédérés</title>
		<link>https://www.planetequad.ca/confusion-poids-maximum-cote-a-cote</link>
					<comments>https://www.planetequad.ca/confusion-poids-maximum-cote-a-cote#comments</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Pierre Allard]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 07 Feb 2026 09:18:54 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Nouvelles]]></category>
		<category><![CDATA[Nouvelles de l'industrie]]></category>
		<category><![CDATA[côte-à-côte]]></category>
		<category><![CDATA[vcc]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.planetequad.ca/?p=26607</guid>

					<description><![CDATA[<p>Le poids maximum des côte-à-côte est-il clair? Découvrez la confusion réglementaire des VCC dans les sentiers fédérés.</p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/confusion-poids-maximum-cote-a-cote">Confusion sur le poids maximum des côte-à-côte dans les sentiers fédérés</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p>Depuis plus de 15 ans, la Fédération québécoise des clubs quad (FQCQ) a fait des représentations politiques pour faire limiter les puissances et dimensions des quads côte à côte (VCC)&nbsp;dans les sentiers fédérés. Ces demandes, faites à la demande des clubs, sont demandées pourquatre raisons très concrètes :&nbsp;protéger les sentiers, conserver les infrastructures adéquates,&nbsp;réduire les risques pour les usagers, et&nbsp;garder le réseau socialement acceptable.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Protéger la surface de roulement des sentiers</strong></h2>



<p>Un sentier fédéré, ce n’est pas toujours une route avec une structure de chaussée élaborée. C’est souvent un&nbsp;sol organique fragile, un&nbsp;chemin forestier léger, ou un corridor aménagé sur terrains privés/publics qui sont vulnérables à l’action des pneus. Également, les surfaces de neige compactée en hiver sont aussi très vulnérables.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-2-–-grande-taille-1.jpg" alt="Un sol organique est vulnérable au poids des véhicules" class="wp-image-26610" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-2-–-grande-taille-1.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-2-–-grande-taille-1-300x200.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-2-–-grande-taille-1-1024x683.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-2-–-grande-taille-1-768x512.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Un sol organique est vulnérable au poids des véhicules</figcaption></figure>



<p>Un véhicule trop lourd fait des ornières profondes, tant dans la neige que dans les sentiers boueux. Il accélère l’érosion et détruit la&nbsp;couche de roulement plus rapidement. Enfin, détail non négligeable, il augmente énormément les coûts d’entretien, et complexifie la logistique sur le terrain, quand il est possible de pallier.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Protéger les infrastructures du réseau</strong></h2>



<p>Les sentiers contiennent des installations avec une capacité limitée en largeur, notamment pour les ponts et passerelles qui sont critiques à ce niveau. On se souviendra que les VCC sont arrivés en deux largeurs&nbsp;: 60 pouces et 64 pouces (puis 66 pouces, on y reviendra pourquoi).</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-3-–-grande-taille-1.jpg" alt="C’est serré à 64 pouces de large." class="wp-image-26612" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-3-–-grande-taille-1.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-3-–-grande-taille-1-300x200.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-3-–-grande-taille-1-1024x683.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-3-–-grande-taille-1-768x512.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">C’est serré à 64 pouces de large.</figcaption></figure>



<p>À cause des infrastructures, les clubs ont demandé que la largeur soit limitée à 60 pouces, ce qui permettait de continuer d’utiliser les ponts et passerelles en place. Aussi, la largeur était gérable pour la largeur du surfaçage de sentier en hiver. Cela a donc été inscrit dans le projet pilote initial. Par la suite, lors de la révision du texte réglementaire à la fin du projet pilote, l’industrie a fait ses représentations et la largeur maximale a été élargie à 64 pouces. Cela a forcé beaucoup de clubs à engager des frais pour réélargir des ponts sur leur réseau. Juste traverser la passerelle suspendue de Grande-Rivière en Gaspésie avec un <a href="https://www.planetequad.ca/polaris-general-2016-essai" target="_blank" data-type="link" data-id="https://www.planetequad.ca/polaris-general-2016-essai" rel="noreferrer noopener">Polaris General</a> et d’avoir moins d’un pouce de jeu de chaque côté, on comprend que l&rsquo;on est au maximum et qu’il est impensable de réélargir ce type d’infrastructure.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="2000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-4-–-grande-taille-1.jpg" alt="Impensable de penser à élargir ce type d’infrastructures" class="wp-image-26613" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-4-–-grande-taille-1.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-4-–-grande-taille-1-225x300.jpg 225w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-4-–-grande-taille-1-768x1024.jpg 768w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-4-–-grande-taille-1-1152x1536.jpg 1152w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Impensable de penser à élargir ce type d’infrastructures</figcaption></figure>



<p>Un mot sur la raison de l’élargissement de la norme à 66 pouces. Les spécifications de largeur données par les fabricants sont avec la suspension au repos, comme si le véhicule était sur un élévateur de garage. Lorsque le poids propre du véhicule est appliqué, les suspensions en charge s’élargissent légèrement. De fait, lorsqu’un agent de sentier mesurait la largeur avec un ruban à mesurer, plusieurs véhicules d’origine se trouvaient en infraction, même si le fabricant certifie une largeur de 64 pouces dans la fiche technique. C’est pourquoi la FQCQ a demandé au gouvernement une largeur de 66 pouces, pour éviter cette problématique.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>La sécurité des usagers</strong></h2>



<p>Au niveau de la sécurité des usagers, on pense surtout aux blessures potentielles infligées lorsqu’un gros VCC entre en collision avec un quad monoplace. D’ailleurs, lors de la première négociation de l’entente de partage de sentiers motoneiges et de quads, cette réalité était dans l’esprit du président de la FCMQ de l’époque et il avait raison. Une motoneige qui entre en collision avec un VCC, même légal selon la loi, va se télescoper sous le quad, laissant peu de chances au motoneigiste.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-9-–-grande-taille-1.jpg" alt="La barre des 200 HP est franchie avec des moteurs de moins de 1 litre!" class="wp-image-26628" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-9-–-grande-taille-1.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-9-–-grande-taille-1-300x200.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-9-–-grande-taille-1-1024x683.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-9-–-grande-taille-1-768x512.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">La barre des 200 HP est franchie avec des moteurs de moins de 1 litre!</figcaption></figure>



<p>L’autre aspect est la puissance disponible dans les VCC d’aujourd’hui. La barre des 200 HP est franchie avec des moteurs de moins de 1000 cm³ ! Le sentiment de sécurité paisible n’est plus présent quand on roule dans les bois et on est rendu avec le même problème que dans les sentiers de motoneige&nbsp;: la vitesse est roi. C’est très enivrant de pousser l’engin dans les courbes en faisant déraper le VCC, mais en arrivant en faîte d’une côte et dérapant dans la voie de l’autre, l’impact est parfois très brutal.</p>



<figure class="wp-block-gallery has-nested-images columns-default is-cropped wp-block-gallery-1 is-layout-flex wp-block-gallery-is-layout-flex">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="2000" data-id="26616" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-5-–-grande-taille-1.jpg" alt="Ce VCC est arrivé en dérapage dans une courbe, à gauche, en haut d’une côte." class="wp-image-26616" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-5-–-grande-taille-1.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-5-–-grande-taille-1-225x300.jpg 225w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-5-–-grande-taille-1-768x1024.jpg 768w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-5-–-grande-taille-1-1152x1536.jpg 1152w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Ce VCC est arrivé en dérapage dans une courbe, à gauche, en haut d’une côte.</figcaption></figure>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="2000" data-id="26617" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-6-–-grande-taille-1.jpg" alt="Celui-ci a encaissé la collision frontale causée par le premier." class="wp-image-26617" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-6-–-grande-taille-1.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-6-–-grande-taille-1-225x300.jpg 225w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-6-–-grande-taille-1-768x1024.jpg 768w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-6-–-grande-taille-1-1152x1536.jpg 1152w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Celui-ci a encaissé la collision frontale causée par le premier.</figcaption></figure>
</figure>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Acceptabilité sociale du réseau</strong></h2>



<p>Quand on parle d’acceptabilité sociale, on peut penser aux éternels détracteurs qui conspuent les sports motorisés, mais cela va au-delà de ça. Le réseau fédéré fonctionne avec des contrats de droits de passage pour passer avec un sentier. À toutes les fois qu’un changement de type de véhicule survient, comme par exemple les motos doubles usages qui sont confondues avec des motocross, la température monte au département des droits de passage des clubs. Beaucoup de propriétaires ont des réserves ou menacent carrément d’expulser les sentiers de leurs propriétés. C’est pourquoi les clubs aiment garder les choses stables.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-7-–-grande-taille-1.jpg" alt=" Les droits de passage sur les terres privées sont essentiels au réseau fédéré" class="wp-image-26618" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-7-–-grande-taille-1.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-7-–-grande-taille-1-300x200.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-7-–-grande-taille-1-1024x683.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-7-–-grande-taille-1-768x512.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption"> Les droits de passage sur les terres privées sont essentiels au réseau fédéré</figcaption></figure>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Qu’en est-il de la confusion sur le poids maximal des VCC ?</strong></h2>



<p>La discussion qui bouillonne présentement sur les réseaux sociaux est la masse maximale des VCC en sentier fédéré. Voyons un peu comment cela a évolué pour arriver à une situation très floue.</p>



<p>Avec l’ancienne loi sur les véhicules hors route V 1.2, le poids maximal pour les VCC était défini comme suit&nbsp;:</p>



<blockquote class="wp-block-quote is-layout-flow wp-block-quote-is-layout-flow">
<p><em>«&nbsp;Les autoquads, soit tout quad muni d’un ou de plusieurs sièges, d’un volant, de pédales et d’un cadre de protection, dont toutes les roues sont motrices et dont la masse nette n’excède pas 450&nbsp;kg dans le cas des monoplaces et 750&nbsp;kg dans le cas des multiplaces;&nbsp;»</em></p>
</blockquote>



<p>La définition était claire car on parlait de masse nette, qui est la masse du véhicule sans chargement en état de marche. C’est le chiffre qui est inscrit au certificat d’immatriculation. Dans la nouvelle mouture V 1.3 de la Loi sur les véhicules hors route, la masse maximale est décrite comme suit&nbsp;:</p>



<p><em>À moins qu’un règlement du gouvernement n’en dispose autrement, nul ne peut circuler sur un sentier avec un véhicule qui n’est pas un véhicule hors route ou un véhicule d’entretien, ni circuler avec un véhicule hors route ou d’entretien qui ne respecte pas les limites suivantes:</em></p>



<p><em>2° le poids d’un véhicule hors route ne doit pas excéder 500&nbsp;kg pour un véhicule monoplace, 950&nbsp;kg pour un véhicule multiplace et 25&nbsp;000&nbsp;kg pour un véhicule d’entretien.</em></p>



<p>On constate que la limite de poids a augmenté de 200 kg, l’industrie ayant bien fait son travail de lobbying. Mais, l’article 54 stipule que le poids d’un véhicule hors route ne doit pas dépasser 950 kg pour un véhicule multiplace. Le poids… de quel poids parle-t-on au juste? Le flou du texte de l’article laisse place à plusieurs interprétations.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Les différentes façons de considérer le poids d’un VCC</strong></h2>



<p>Si on considère le poids dans l’état où il circule dans le sentier, on parle alors de masse totale en charge, c’est-à-dire le poids du véhicule, des équipements ajoutés, des passagers et des bagages. Pour déterminer la masse totale en charge (MTC), l’agent devra procéder à une pesée du véhicule avec une balance certifiée, ou des pèse-roues pour camion. Il serait très facile d’excéder le 950 kg en considérant la MTC et on peut s’imaginer. Bref, ce n’est pas très crédible de considérer que l’on parle de la masse totale en charge.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-10-–-grande-taille-1.jpg" alt="Combien peut peser ce Maverick X3 MAX avec quatre passagers à bord?" class="wp-image-26619" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-10-–-grande-taille-1.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-10-–-grande-taille-1-300x200.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-10-–-grande-taille-1-1024x683.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-10-–-grande-taille-1-768x512.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Combien peut peser ce Maverick X3 MAX avec quatre passagers à bord?</figcaption></figure>



<p>On peut aussi penser au poids nominal brut du véhicule (PNBV) aussi appelé GVWR en anglais. Cette valeur représente le poids total que le véhicule peut supporter, soit sa masse nette et le chargement permis. Bien peu de VCC sur le marché resteraient sous les 950 kg. Donc éliminons aussi cette option dans notre réflexion.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-8-–-grande-taille-2.jpg" alt="La majorité des VCC sur le marché excède un PNBV de 950 kg." class="wp-image-26620" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-8-–-grande-taille-2.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-8-–-grande-taille-2-300x200.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-8-–-grande-taille-2-1024x683.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-8-–-grande-taille-2-768x512.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">La majorité des VCC sur le marché excède un PNBV de 950 kg.</figcaption></figure>



<p>Si l&rsquo;on considère le poids comme la masse nette, celle-ci peut être sèche (sans liquides) ou humide, avec tous réservoirs pleins. Dans le cas des gros VCC, cela peut faire une différence de 50 kg. Généralement, sur les certificats d’immatriculation de la SAAQ, pour les véhicules routiers, c’est la première qui est inscrite. La définition de la masse nette est définie comme suit dans le règlement de l’immatriculation des véhicules routiers&nbsp;:</p>



<p>«&nbsp;«&nbsp;masse nette»&nbsp;: la masse du&nbsp;<strong>véhicule routier</strong>&nbsp;telle qu’indiquée par le fabricant, lors de son expédition, ou celle indiquée sur le certificat de pesée lorsque le véhicule routier a subi une transformation ou a été muni d’un accessoire ou d’un équipement pour le rendre conforme à l’usage particulier auquel il est destiné;…&nbsp;»</p>



<p>Également, à l’article 3, on peut lire les renseignements qui doivent être inscrits sur le certificat d&rsquo;immatriculation&nbsp;:</p>



<p><a href="https://www.legisquebec.gouv.qc.ca/fr/document/rc/C-24.2,%20r.%2029/#se:3" target="_blank" rel="noreferrer noopener"><strong>«&nbsp;3.</strong></a>&nbsp;Un certificat d’immatriculation contient les renseignements suivants:</p>



<p>7° des éléments d’identification du&nbsp;<strong>véhicule routier</strong>&nbsp;tels, s’ils sont présents au registre d’immatriculation:</p>



<ol class="wp-block-list">
<li><em>a</em>)&nbsp;la marque et le modèle ou une abréviation de ceux-ci et l’année du modèle;</li>



<li><em>b</em>)&nbsp;la masse nette;</li>



<li><em>c</em>)&nbsp;le nombre d’essieux calculé conformément aux articles 16 à&nbsp;18;</li>



<li><em>d</em>)&nbsp;le numéro d’identification;</li>



<li><em>e</em>)&nbsp;la cylindrée ou la puissance nominale, le cas échéant;&nbsp;»</li>
</ol>



<p>Cela semble donner une réponse au problème, mais remarquez qu’on parle de véhicules routiers dans le règlement, pas de véhicules tout terrain ni de véhicules hors route. Il peut être commode en pratique administrative d’utiliser la masse nette car elle se retrouve comme valeur sur des documents d’immatriculation. Cependant, juridiquement, les fils sont bien tenus pour attacher tout ça solidement. Par exemple, ça pourrait permettre un laxisme pour l’interprétation de la masse nette par un fabricant de VHR qui pourrait déterminer la masse nette d’un modèle en utilisant celle de la configuration d’entrée de gamme. Donc il semble que l’on tombe dans une craque de la réglementation et que les VHR sont dans les limbes quant à la définition du poids.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Où en est-on maintenant?</strong></h2>



<p>Dans l’état actuel des choses, seule une masse nette supérieure à 950 kg inscrite sur votre certificat d’immatriculation pourrait vous valoir une infraction pour véhicule non conforme dans un sentier fédéré. Certains fabricants, ayant flairé le trou législatif, ont commencé à donner la masse nette du véhicule d’entrée de gamme d’un modèle comme masse nette déclarée. Les poids des cabines isolées, des systèmes de climatisation, des vitrages en verre, des pare-chocs en acier, des treuils et autres sont tous inscrits à part comme étant de l’équipement rajouté. C’est opportuniste, mais pas illégal de le faire.</p>



<p>La FQCQ a tenté au début d’éviter de vendre des droits d’accès à des véhicules qui excèdent les 950 kg pour éviter d’être tenue responsable ou partie à l’infraction de la situation d’un véhicule non conforme en sentier. Devant le fouillis législatif, elle a jeté l’éponge et s’assure maintenant que tout acheteur du droit d’accès soit bien informé de la situation du 950 kg maximum. À l’usager de prendre ses responsabilités.</p>



<p>Enfin, quand vous vous rendez chez le concessionnaire, vous pouvez vous faire dire que les gens ne portent plus trop attention à cela parce que personne ne sait où on va avec ça. C’est une demi-vérité parce que c’est difficile d’application dans le sentier.</p>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="683" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-11-–-grande-taille-1-1024x683.jpg" alt="Photo 11 – grande taille" class="wp-image-26622" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-11-–-grande-taille-1-1024x683.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-11-–-grande-taille-1-300x200.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-11-–-grande-taille-1-768x512.jpg 768w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2026/02/Photo-11-–-grande-taille-1.jpg 1500w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /></figure>



<p>Comme on peut le constater, l’imbroglio du 950 kg maximum laisse tout le monde dans le brouillard dans le contexte où les gros VCC en vogue flirtent ou dépassent la limite en sentier fédéré. On ne sait pas quand le MTMD éclaircira la définition de «&nbsp;poids&nbsp;», mais en attendant, je m’assurerais que la masse nette qui sera inscrite sur le certificat d’immatriculation de mon VCC convoité soit de 949 kg ou moins. C’est la seule information disponible pour l’application de la LVHR par un agent. Pour s’en assurer, vérifiez le chiffre «&nbsp;masse nette&nbsp;» dans les documents que le concessionnaire vous remettra pour l’immatriculation à la SAAQ.</p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/confusion-poids-maximum-cote-a-cote">Confusion sur le poids maximum des côte-à-côte dans les sentiers fédérés</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.planetequad.ca/confusion-poids-maximum-cote-a-cote/feed</wfw:commentRss>
			<slash:comments>3</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>CFMOTO Canada dévoile sa gamme 2026: puissance, innovation et performance</title>
		<link>https://www.planetequad.ca/cfmoto-canada-gamme-2026</link>
					<comments>https://www.planetequad.ca/cfmoto-canada-gamme-2026#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Planète Quad]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 17 Sep 2025 19:10:48 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Nouvelles]]></category>
		<category><![CDATA[Nouvelles de l'industrie]]></category>
		<category><![CDATA[cfmoto 675nk]]></category>
		<category><![CDATA[cfmoto canada 2026]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.planetequad.ca/?p=26170</guid>

					<description><![CDATA[<p>Prêt pour 2026? Découvrez la gamme CFMOTO Canada: 675NK, CFORCE, ZFORCE et UFORCE. Puissance, innovation et performance au rendez-vous !</p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/cfmoto-canada-gamme-2026">CFMOTO Canada dévoile sa gamme 2026: puissance, innovation et performance</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p><strong>Saint-Benoît-Labre (Québec) – 15 septembre 2025 –</strong>&nbsp;CFMOTO Canada est fier de ses nouveaux modèles 2026 qui viennent enrichir sa gamme de véhicules de route et tout-terrain, offrant encore plus de performances et d’options pour les passionnés de moto et de véhicules hors route.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>675NK : un nouveau souffle pour les naked mid-size au Canada</strong></h2>



<p>Découvrez la toute nouvelle 675NK, la naked de moyenne cylindrée qui marque une étape importante dans l’évolution de la marque. Animée par un moteur trois cylindres de 675 cm³, cette nouveauté développe environ 95 chevaux à 11 000 tr/min et un couple de 52 lb-pi à 8 250 tr/min. Réactive et équilibrée, elle incarne parfaitement la rencontre entre performance brute et souplesse d’utilisation.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-2-–-grande-taille-1.jpg" alt="Photo 2 – grande taille" class="wp-image-26173" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-2-–-grande-taille-1.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-2-–-grande-taille-1-300x200.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-2-–-grande-taille-1-1024x683.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-2-–-grande-taille-1-768x512.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">CFMOTO 675NK 2026</figcaption></figure>



<p>Avec un châssis léger d’environ 189 kg, la 675NK se distingue par sa maniabilité et son agilité, tant en milieu urbain que sur routes sinueuses. Ses suspensions KYB entièrement réglables, ses freins avant J.Juan à doubles disques et son ABS à deux canaux assurent un contrôle optimal et une sécurité renforcée, même lors de conduites dynamiques.</p>



<p>Côté technologie, la moto intègre un écran TFT couleur de 5 pouces offrant une excellente lisibilité en toutes conditions. Doté de la connectivité Bluetooth, il permet de rester connecté à ses appels, notifications et données de navigation, tout en gardant les yeux sur la route.</p>



<p>Avec la 675NK, <a href="https://www.planetequad.ca/cfmoto-devoile-le-tout-nouveau-modele-concept-nk-c22-et-sa-moto-electrique-zeeho-a-leicma-2022" target="_blank" data-type="link" data-id="https://www.planetequad.ca/cfmoto-devoile-le-tout-nouveau-modele-concept-nk-c22-et-sa-moto-electrique-zeeho-a-leicma-2022" rel="noreferrer noopener">CFMOTO enrichit sa gamme canadienne d’un modèle</a> pensé pour les motards en quête de sensations, de style et de polyvalence, confirmant ainsi son ambition de repousser les standards dans la catégorie des mid-size.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>CFORCE 1000 MV: conçu pour dominer la boue et les terrains les plus exigeants</strong></h2>



<p>Doté d’un moteur bicylindre en V de 963 cc développant près de 84 chevaux, le CFORCE 1000 MV impose sa puissance sur tous les terrains, des sentiers rocailleux aux ornières les plus profondes. Ses pneus tout-terrain massifs et sa garde au sol généreuse lui permettent de franchir sans effort les obstacles et de performer dans les environnements les plus exigeants.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-3-–-grande-taille-1.jpg" alt="Photo 3 – grande taille" class="wp-image-26174" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-3-–-grande-taille-1.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-3-–-grande-taille-1-300x200.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-3-–-grande-taille-1-1024x683.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-3-–-grande-taille-1-768x512.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">CFMOTO CFORCE 1000 MV 2026</figcaption></figure>



<p>La transmission CVT OMNIDRIVE™, avec un ratio H gear optimisé, assure une accélération fluide et une réponse immédiate, même en conditions extrêmes. Conçu avec des protections robustes comme des plaques de protection, des garde-boue à démontage rapide et un système de gestion de terrain adapté à la boue, le CFORCE 1000 MV ne recule devant aucun défi.</p>



<p>Pensé pour les aventuriers qui recherchent à la fois performance, fiabilité et robustesse, ce modèle incarne l’esprit d’innovation de CFMOTO Canada. Grâce à sa conception orientée boue et à ses capacités hors route avancées, le CFORCE 1000 MV s’impose comme le compagnon idéal pour tous ceux qui veulent aller plus loin, explorer plus fort et dominer chaque sentier.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Un véhicule d’entrée de gamme repensé : le CFORCE 400 BASE&nbsp;</strong></h2>



<p>Le nouveau CFORCE 400 BASE avec direction assistée (EPS) est une version épurée et accessible de son populaire VTT d’entrée de gamme. Conçu pour ceux qui recherchent la performance essentielle sans superflu, ce modèle combine la maniabilité améliorée de l’EPS avec une configuration pratique et fonctionnelle, parfaitement adaptée aux besoins utilitaires, récréatifs ou agricoles.&nbsp;</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-4-–-grande-taille-1.jpg" alt="Photo 4 – grande taille" class="wp-image-26175" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-4-–-grande-taille-1.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-4-–-grande-taille-1-300x200.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-4-–-grande-taille-1-1024x683.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-4-–-grande-taille-1-768x512.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">CFMOTO CFORCE 400 BASE 2026</figcaption></figure>



<p>Offert à un PDSF compétitif de 6 999 $, le CFORCE 400 BASE conserve l’ADN robuste de la marque tout en répondant à la demande croissante pour une option plus légère, simple et fiable, sans compromettre l’expérience CFMOTO.&nbsp;</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>La gamme 2026 : continuité et confiance avec le “carryover”&nbsp;</strong></h2>



<p>En plus des nouveautés attendues, CFMOTO Canada confirme le retour de plusieurs modèles phares. Ces véhicules, déjà bien établis sur le marché, seront reconduits pour 2026 sans modifications majeures, afin d’assurer aux clients une continuité rassurante et une disponibilité des modèles les plus populaires.&nbsp;</p>



<p>Du côté des motos, la 450SS gagne en caractère. Son moteur bicylindre atteint désormais 51 chevaux, offrant plus de réactivité et de plaisir sur route comme sur piste. Elle se distingue par un nouveau design affûté, inspiré de la compétition, qui renforce encore son ADN sportif.&nbsp;</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1001" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-5-–-grande-taille-1.jpg" alt="Photo 5 – grande taille" class="wp-image-26176" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-5-–-grande-taille-1.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-5-–-grande-taille-1-300x200.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-5-–-grande-taille-1-1024x683.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-5-–-grande-taille-1-768x513.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">CFMOTO 450SS 2026</figcaption></figure>



<p>La famille des VTT CFORCE conserve également une place importante dans l’offre canadienne, avec des déclinaisons allant du CFORCE 400 aux versions Touring et Overland. Ces modèles demeurent incontournables pour répondre aussi bien aux besoins utilitaires qu’aux attentes des amateurs de loisirs et de haute capacité dans de nouvelles options de couleurs.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1001" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-6-–-grande-taille-1.jpg" alt="Photo 6 – grande taille" class="wp-image-26178" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-6-–-grande-taille-1.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-6-–-grande-taille-1-300x200.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-6-–-grande-taille-1-1024x683.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-6-–-grande-taille-1-768x513.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">CFMOTO CFORCE 1000 Overland</figcaption></figure>



<p>Conçus pour les amateurs de sensations fortes et d’aventures hors route, les modèles côte-àcôteZFORCE combinent puissance, agilité et robustesse pour affronter les terrains les plus exigeants. Leur châssis sportif, leur suspension performante et leur transmission réactive en font des compagnons de choix pour explorer sans limites, aussi offert en 2026 dans de nouvelles couleurs.</p>



<p>Enfin, les UTV UFORCE restent au catalogue, confirmant leur rôle essentiel pour les utilisateurs qui recherchent robustesse, capacité de chargement et polyvalence, que ce soit pour le travail au quotidien ou pour les expéditions en terrains exigeants.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1001" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-7-–-grande-taille-1.jpg" alt="Photo 7 – grande taille" class="wp-image-26179" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-7-–-grande-taille-1.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-7-–-grande-taille-1-300x200.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-7-–-grande-taille-1-1024x683.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/09/Photo-7-–-grande-taille-1-768x513.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">UFORCE U10 PRO XL 2026</figcaption></figure>



<p>Avec ces modèles reconduits, CFMOTO Canada réaffirme son engagement à proposer une gamme complète, fiable et diversifiée, couvrant les besoins de tous les passionnés – de la route à l’aventure hors-route.&nbsp;</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Garantie unique de 5 ans dans l&rsquo;industrie&nbsp;</strong></h2>



<p>CFMOTO Canada offre une garantie limitée unique de 5 ans à l&rsquo;achat, incluant une garantie limitée du fabricant de 12 mois, ainsi qu&rsquo;une garantie limitée de 48 mois sur le groupe motopropulseur. Les consommateurs peuvent également acheter le plan de protection EASY de 5 ans. Reconnu et soutenu par tous les concessionnaires, le plan EASY couvre tous les systèmes, avec un kilométrage illimité et sans franchise.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>À propos de CFMOTO&nbsp;</strong></h2>



<p>Depuis plusieurs années, CFMOTO Canada se distingue par son offre diversifiée, ses innovations techniques, et son attention portée à la qualité, la fiabilité, et le soutien au client. En 2026, la marque réaffirme son ambition : proposer des véhicules qui répondent aux attentes des clients partout au Canada — sur route comme hors route.&nbsp;</p>



<p>Pour plus d’informations visitez-nous sur&nbsp;<a href="https://c212.net/c/link/?t=0&amp;l=en&amp;o=3918568-1&amp;h=3730343470&amp;u=http%3A%2F%2Fwww.cfmoto.ca%2F&amp;a=www.cfmoto.ca" target="_blank" rel="noreferrer noopener nofollow">www.cfmoto.ca</a></p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/cfmoto-canada-gamme-2026">CFMOTO Canada dévoile sa gamme 2026: puissance, innovation et performance</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.planetequad.ca/cfmoto-canada-gamme-2026/feed</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Nouveau rapport national sur les sentiers de sports motorisés démontrent l&#8217;étendue impressionnante des sentiers au Canada</title>
		<link>https://www.planetequad.ca/sentiers-de-sports-motorises-au-canada-rapport</link>
					<comments>https://www.planetequad.ca/sentiers-de-sports-motorises-au-canada-rapport#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Planète Quad]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 22 Aug 2025 16:28:43 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Nouvelles]]></category>
		<category><![CDATA[Nouvelles de l'industrie]]></category>
		<category><![CDATA[motos hors route canada]]></category>
		<category><![CDATA[sentiers de sports motorisés au canada]]></category>
		<category><![CDATA[vtt canada]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.planetequad.ca/?p=26042</guid>

					<description><![CDATA[<p>Saviez-vous que les sentiers de sports motorisés au Canada couvrent 142 000 km et génèrent 10,3 G$ en retombées économiques?</p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/sentiers-de-sports-motorises-au-canada-rapport">Nouveau rapport national sur les sentiers de sports motorisés démontrent l&rsquo;étendue impressionnante des sentiers au Canada</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p><strong>IL Y A MAINTENANT PLUS DE 142 000 KM DE SENTIERS DE SPORTS MOTORISÉS AU PAYS&nbsp;</strong></p>



<p><strong>Markham (Ontario), le 12 août 2025.</strong> — Aujourd’hui, Moto Canada et le Conseil canadien du Quad (CCQ) ont publié une étude sur les sentiers de sports motorisés au Canada, attestant du vaste réseau de sentiers d’un bout à l’autre du pays. L’étude tient compte de l’infrastructure et des organisations de sentiers de VTT, de véhicule côte à côte, de motocross et de moto d’aventure, et démontre que les Canadiens et Canadiennes sont grandement investis (en matière de temps, d’argent et d’efforts) dans cette activité ancrée dans le patrimoine de loisirs canadiens.&nbsp;</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Les sentiers canadiens en chiffres&nbsp;</strong></h2>



<ul class="wp-block-list">
<li>142 400 kilomètres de sentiers de sports motorisés au Canada (en excluant les sentiers de motoneige)&nbsp;</li>



<li>10,3 milliards de dollars en retombées économiques pour ce secteur au Canada&nbsp;</li>



<li>4,2 milliards de dollars de dépenses dans le secteur du tourisme&nbsp;</li>



<li>663 300 utilisateurs de sentiers inscrits&nbsp;</li>



<li>184 000 heures de bénévolat par année&nbsp;</li>



<li>1,2 million de véhicules hors route au Canada&nbsp;</li>



<li>6,3 millions de dollars dépensés par les organisations de sentiers chaque année&nbsp;</li>
</ul>



<p></p>



<p>Les sentiers de VTT, de véhicule côte à côte et de motocyclettes hors route du Canada représentent un élément essentiel de la culture du loisir en plein air de notre nation. Ces sentiers offrent aux amateurs de sports motorisés la possibilité d’explorer différents types de terrains, des montagnes escarpées aux forêts denses, et de vivre des aventures uniques en leur genre.&nbsp;</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1500" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/photo-2.webp" alt="photo 2" class="wp-image-26044" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/photo-2.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/photo-2-300x300.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/photo-2-1024x1024.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/photo-2-150x150.webp 150w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/photo-2-768x768.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /></figure>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Un des plus grands réseaux de sentiers au monde</strong></h2>



<p>« En tant que Canadiens, nous avons la chance d’avoir accès à l’un des plus grands réseaux de sentiers au monde. Les bénévoles, les clubs et les organisations effectuent un travail extraordinaire pour développer et entretenir ce réseau, malgré les ressources limitées dont ils disposent. Maintenant que nous avons une meilleure vue d’ensemble du réseau de sentiers au Canada, nous pouvons prendre des décisions plus stratégiques et collaboratives concernant la protection et l’entretien de ces sentiers pour que les générations futures puissent en profiter », explique Landon French, Président-directeur général de <a href="https://www.planetequad.ca/moto-canada-pour-les-quads-et-les-vhr" target="_blank" data-type="link" data-id="https://www.planetequad.ca/moto-canada-pour-les-quads-et-les-vhr" rel="noreferrer noopener">Moto Canada</a>. </p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>La portée de l’étude</strong></h2>



<p>L’étude a été menée au printemps 2025, appuyée par les organisations provinciales de sentiers du Canada. Elle révèle l’étendue du réseau de sentiers de sports motorisés canadien et met en lumière l’état des organisations qui gèrent des centaines de clubs de sentiers au pays en ce qui concerne le bénévolat, les infrastructures, la santé financière, les difficultés et les possibilités.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1125" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-3.webp" alt="Photo 3 – grande taille" class="wp-image-26045" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-3.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-3-300x225.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-3-1024x768.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-3-768x576.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /></figure>



<p>« C’est incroyable : il y a plus de 142 000 kilomètres de sentiers de sports motorisés au Canada. Ce réseau fait partie de notre patrimoine national, et c’est ainsi que nous devrions le traiter. C’est pourquoi nous continuons de demander au gouvernement fédéral et aux autres parties concernées du Canada d’élaborer avec nous une stratégie nationale concernant les sentiers visant à investir dans l’infrastructure et le personnel nécessaires pour assurer la pérennité de cette importante ressource dans chaque province et territoire du pays », explique Peter Mellish, président du CCQ.&nbsp;</p>



<p>Selon les résultats, 663 300 Canadiens et Canadiennes se sont inscrits en 2025 pour avoir accès aux sentiers de sports motorisés du pays, soit en devenant membres, soit en se procurant un permis auprès d’un club local ou d’une organisation provinciale.&nbsp;</p>



<p>De plus, l’étude démontre que les menaces principales pour l’avenir des sentiers de sports motorisés sont la perte d’accès aux terres, le manque de financement, la réglementation gouvernementale et l’activisme écologique.&nbsp;</p>



<p>Enfin, l’étude souligne l’importance des mesures d’aide suivantes pour les organisations de sentiers :&nbsp;</p>



<ol class="wp-block-list">
<li>Coopération accrue entre les parties prenantes&nbsp;</li>



<li>Meilleure représentation des intérêts du secteur auprès des gouvernements fédéral et provinciaux&nbsp;&nbsp;</li>



<li>Amélioration de la coopération avec les organisations des Premières Nations&nbsp;&nbsp;</li>



<li>Ressources pour embaucher et fidéliser des professionnels capables de faire pression pour défendre notre sport en constante évolution&nbsp;</li>



<li>Plus de promotion et de marketing&nbsp;</li>



<li>Financement et projets à frais partagés pour les programmes de sécurité et de durabilité&nbsp;&nbsp;</li>



<li>Amélioration des règlements en matière de sécurité, et de leur application&nbsp;&nbsp;</li>



<li>Financement de tous les échelons de gouvernement pour réaliser d’importants projets d’infrastructure&nbsp;&nbsp;</li>



<li>Financement pour faire face aux situations exceptionnelles, comme les tempêtes de verglas, les incendies et les emportements par les eaux&nbsp;</li>



<li>Formation pour le personnel, la direction et les clubs sur les lois pertinentes et sur la gouvernance nécessaire pour diriger une organisation&nbsp;</li>
</ol>



<p></p>



<p>Pour lire le rapport complet, <a href="https://motocanada.com/?wpdmdl=17631&amp;ind=1754661424724" target="_blank" rel="noreferrer noopener">cliquez ici.</a></p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="2000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-4-–-grande-taille-2.webp" alt="Photo 4 – grande taille" class="wp-image-26046" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-4-–-grande-taille-2.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-4-–-grande-taille-2-225x300.webp 225w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-4-–-grande-taille-2-768x1024.webp 768w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-4-–-grande-taille-2-1152x1536.webp 1152w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /></figure>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>À propos de Moto Canada</strong>&nbsp;</h2>



<p>Notre raison d’être? Aider les Canadiens et Canadiennes à profiter de la route.&nbsp;</p>



<p>Moto Canada est la principale association du secteur au pays. Elle représente les intérêts des meilleures marques de sports motorisés au monde, notamment Arctic Cat, Aprilia, BMW Motorrad, BRP, Can-Am, Ducati, GasGas, Harley-Davidson, Honda, Husqvarna, Indian Motorcycles, Kawasaki, KTM, Piaggio, Polaris, Royal Enfield, Suzuki, Triumph, Vespa et Yamaha. Moto Canada est une force mobilisatrice qui unit les Canadiens et les Canadiennes du monde des sports motorisés. À titre de représentants de ce secteur, nous promouvons la possibilité pour les&nbsp;&nbsp;</p>



<p>Canadiens et Canadiennes de pratiquer des sports motorisés sur nos routes et hors route. Les membres de Moto Canada représentent plus de 90 % du secteur des sports motorisés au Canada, engendrant une activité économique d’une valeur de 17,3 milliards de dollars et la création de plus de 88 000 emplois au pays.&nbsp;</p>



<p>Moto Canada Connect est une entreprise de marketing et de médias à but lucratif appartenant à Moto Canada et à des fabricants du secteur des sports motorisés. Elle détient et produit les salons de la moto et des sports motorisés, les salons les plus attendus du secteur au Canada. Pour en savoir plus, visitez le site<a href="http://www.motocanada.com/?lang=fr-ca" target="_blank" rel="noreferrer noopener"> MotoCanada.com.</a></p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>À propos du Conseil canadien du Quad&nbsp;</strong></h2>



<p>Le CCQ est la voix de la communauté de VTT et véhicule côte à côte au Canada, et offre diverses ressources, notamment des formations, de l’information sur les politiques, des perspectives utiles et des lignes directrices à ses membres, au corps administratif fédéral et au public, le tout afin de promouvoir une conduite sécuritaire et responsable. Le mandat du CCQ va au-delà de la sensibilisation : il contribue à la collaboration et au transfert de connaissances entre les fédérations et les associations membres à l’échelle du pays.&nbsp;</p>



<p>Le CCQ est déterminé à créer un système de soutien qui favorise la croissance et le développement de fédérations de motocyclistes en assurant le transfert des connaissances, la diffusion de pratiques exemplaires et le déploiement de programmes ciblés. Enfin, le Conseil est un acteur indispensable, rapportant l’opinion de ses membres et représentant leurs intérêts communs dans le but d’obtenir des résultats positifs pour les communautés de VTT et véhicule côte à côte du pays.&nbsp;</p>



<p></p>



<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity is-style-wide"/>



<p></p>



<p><strong>Pour de plus amples renseignements, communiquez avec nous :&nbsp;</strong></p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Deborah Potter&nbsp;</li>



<li>Moto Canada&nbsp;</li>



<li>Vice-président, marketing et développement des affaires&nbsp;</li>



<li>1 289 338-7548</li>



<li>dpotter@motocanada.com&nbsp;</li>
</ul>



<p></p>



<ul class="wp-block-list">
<li>Wayne Daub&nbsp;</li>



<li>Conseil canadien du Quad&nbsp;</li>



<li>Directeur général</li>



<li>1 888 613-2722</li>



<li>generalmanager@quadcouncil.ca&nbsp;</li>
</ul>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/sentiers-de-sports-motorises-au-canada-rapport">Nouveau rapport national sur les sentiers de sports motorisés démontrent l&rsquo;étendue impressionnante des sentiers au Canada</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.planetequad.ca/sentiers-de-sports-motorises-au-canada-rapport/feed</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>BRP élargit son offre mondiale de véhicules électriques avec le lancement du tout nouveau Can-Am Outlander Electric 2026 </title>
		<link>https://www.planetequad.ca/can-am-outlander-electrique-2026</link>
					<comments>https://www.planetequad.ca/can-am-outlander-electrique-2026#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Planète Quad]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 20 Aug 2025 19:14:54 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Nouvelles]]></category>
		<category><![CDATA[Nouvelles de l'industrie]]></category>
		<category><![CDATA[brp vtt électrique]]></category>
		<category><![CDATA[can-am outlander électrique 2026]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.planetequad.ca/?p=26028</guid>

					<description><![CDATA[<p>Envie d’un VTT silencieux et puissant? Découvrez le Can-Am Outlander Électrique 2026 et l’offre grandissante de véhicules électriques BRP.</p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/can-am-outlander-electrique-2026">BRP élargit son offre mondiale de véhicules électriques avec le lancement du tout nouveau Can-Am Outlander Electric 2026 </a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p><em><strong>Images de gauche à droite : </strong></em></p>



<ul class="wp-block-list">
<li><em>Le tout nouveau Can-Am Outlander Electric apporte une option silencieuse à la gamme de VTT Can-Am.&nbsp;</em></li>



<li><em>Les Can-Am Pulse et Can-Am Origin sont des motos électriques qui allient un design moderne à une performance de pointe.&nbsp;</em></li>



<li><em>Les motoneiges électriques Ski-Doo et Lynx offrent des performances durables, une excellente puissance et une grande polyvalence.&nbsp;</em></li>
</ul>



<p><strong><em>Valcourt, Québec, le 17 août 2025 </em></strong>– BRP inc. (TSX : DOO; NASDAQ : DOOO) poursuit sa mission d&rsquo;électrifier les sports motorisés avec le lancement du tout nouveau Can-Am Outlander Electric 2026, un véhicule tout-terrain (VTT) développé pour offrir performance, durabilité et une conduite silencieuse. Cette dernière innovation renforce l&rsquo;engagement à long terme de BRP à redéfinir l&rsquo;expérience de conduite grâce à des modèles électriques conçus pour des utilisations spécifiques qui offrent tout le plaisir des véhicules à combustion, mais avec une expérience de conduite différente et tout aussi amusante.&nbsp;</p>



<p>La gamme électrique de BRP comprend désormais les motos Can-Am Pulse et Origin, quatre motoneiges électriques Ski-Doo et Lynx, le groupe motopropulseur de course Rotax E10 pour karts et le Can-Am Outlander Electric, chacun étant conçu pour répondre aux besoins de conducteurs.&nbsp;</p>



<p>« Chez BRP, notre approche envers l&rsquo;électrification est délibérée et stratégique : nous électrifions là où cela a un sens sur le plan commercial et où cela ajoute une réelle valeur pour nos consommateurs », a déclaré José Boisjoli, président et chef de la direction de BRP. « Le VTT Outlander Electric est puissant, silencieux et performant, et il reflète notre engagement envers l&rsquo;innovation et le développement durable. Il s&rsquo;agit d&rsquo;une autre étape importante dans notre parcours pour devenir une référence dans cette évolution technologique, et renforcer notre offre avec des expériences totalement nouvelles, électrifiées grâce à notre propre technologie. »&nbsp;</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Une évolution silencieuse : le tout nouveau Can-Am Outlander Electric 2026&nbsp;</strong></h2>



<p>Le Can-Am Outlander Electric 2026 redéfinit le travail utilitaire et l&rsquo;aventure pour les agriculteurs, les éleveurs et les amateurs de plein air. Ce <a href="https://www.planetequad.ca/cfmoto-devoile-le-tout-nouveau-modele-concept-nk-c22-et-sa-moto-electrique-zeeho-a-leicma-2022" data-type="link" data-id="https://www.planetequad.ca/cfmoto-devoile-le-tout-nouveau-modele-concept-nk-c22-et-sa-moto-electrique-zeeho-a-leicma-2022">nouveau modèle</a> de 47 ch et 53 lb-pi de couple au sol a une autonomie pouvant atteindre 80 km (50 miles) dans des conditions optimales grâce à la technologie modulaire de propulsion électrique Rotax E-Power développée par BRP, la même que celle intégrée à ses motos et ses motoneiges électriques. Il offre une accélération instantanée et trois modes de conduite (Normal, Sport, Travail), et se recharge de 20 à 80 % en seulement 50 minutes à l&rsquo;aide d&rsquo;une borne de niveau 2. </p>



<p>Ce qui distingue réellement le Can-Am Outlander Electric 2026 est sa conduite silencieuse. Avec une alimentation électrique, des pneus XPS Recon Force réduisant le bruit, une suspension optimisée et un système de refroidissement silencieux, ce VTT offre une expérience de conduite fluide, parfaite pour connecter avec la terre et explorer la nature sans la perturber. Le tout en offrant la véritable expérience Can-Am grâce à une capacité de remorquage de 1 830 lb, la meilleure de l’industrie, des performances tout-terrain impressionnantes et plus de 120 accessoires disponibles pour offrir une expérience entièrement personnalisable à tous les conducteurs, peu importe leur environnement.&nbsp;</p>



<p>« Avec le Outlander Electric, nous ne lançons pas seulement un nouveau VTT, nous introduisons une nouvelle façon de vivre et de travailler en plein air », a déclaré Julie Tourville, directrice du marketing mondial, Can-Am hors route chez BRP. « Ce véhicule est conçu pour permettre aux conducteurs et aux travailleurs de se sentir plus connectés à leur environnement. Il est puissant, silencieux et fidèle à ce que nous faisons chez BRP. Il montre comment nous donnons vie à des innovations utiles. »&nbsp;</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Premier anniversaire : les motos électriques Can-Am&nbsp;</strong></h2>



<p>Un an après le lancement officiel des motos Can-Am Pulse et Can-Am Origin, le retour de BRP dans ce marché a été accueilli avec enthousiasme. Soutenues par un réseau mondial de 265 concessionnaires en pleine expansion, ces motos entièrement électriques sont conçues pour les conducteurs urbains et les explorateurs adeptes du double usage. Elles apportent un nouveau niveau de facilité d&rsquo;utilisation et de design à cette catégorie.&nbsp;</p>



<p>Les motos sont équipées d’une batterie de 8,9 kWh refroidie par liquide. Elles offrent une autonomie pouvant atteindre 160 km en ville et une accélération de 0 à 100 km/h en moins de quatre secondes. Les commentaires des conducteurs sont positifs, louant le couple généreux, la maniabilité et la confiance silencieuse qu&rsquo;elles procurent sur route et sur les sentiers.&nbsp;</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Électrifier la neige : Ski-Doo et Lynx ouvrent la voie&nbsp;</strong></h2>



<p>En 2023, BRP a lancé ses premières motoneiges électriques sous les marques Ski-Doo et Lynx. Aujourd&rsquo;hui, quatre modèles électriques, initialement conçus pour les opérateurs de tours guidés, les stations de ski et les centres de villégiature, sont désormais disponibles pour les consommateurs, leur offrant un accès sans émissions à l&rsquo;arrière-pays. L&rsquo;adoption par les opérateurs du réseau d&rsquo;aventures <a href="https://www.unchartedsociety.com/ca/fr/home.html" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Expériences BRP</a> <em>(Uncharted Society)</em> a permis à BRP de perfectionner ses plateformes tout en offrant des performances réelles dans certains des meilleurs terrains de jeu au monde. </p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>BRP : la référence en matière d’électrification dans l’industrie des sports motorisés&nbsp;</strong></h2>



<p>BRP est le fabricant d’équipement d’origine dans l’industrie des sports motorisés proposant le plus grand nombre de modèles électriques dans le plus de catégories de véhicules. Chaque modèle électrique BRP est conçu selon son utilisation, qu&rsquo;il s&rsquo;agisse de se déplacer silencieusement dans la neige, de faire des trajets quotidiens ou d&rsquo;effectuer des tâches difficiles sur une ferme. Cette diversité reflète la profonde compréhension que BRP a de sa clientèle mondiale et des domaines dans lesquels les innovations en matière de véhicules lui apporteront le plus de valeur.&nbsp;</p>



<p>Avec des centres de développement à Valcourt, au Québec, Canada, et à Gunskirchen, en Autriche, et des sites d&rsquo;assemblage au Mexique et en Finlande, BRP est le seul fabricant de sports motorisés à disposer de sa propre technologie modulaire de propulsion électrique entièrement intégrée à l’interne, comprenant le bloc-batterie, l&rsquo;onduleur, le moteur, le chargeur et le logiciel du véhicule. Cette stratégie confère à BRP une agilité, une performance et une constance de charge inégalées, ainsi que la capacité de développer l&rsquo;électrification à long terme.&nbsp;</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>À propos de BRP</strong>&nbsp;</h2>



<p>BRP inc. est un chef de file mondial dans l&rsquo;industrie des produits de sports motorisés, des systèmes de propulsion et des bateaux qui repose sur plus de 80 ans d&rsquo;ingéniosité et sur une attention particulière portée à sa clientèle. Grâce à son portefeuille de marques distinctives et de premier plan qui comprend les motoneiges Ski-Doo et Lynx, les motomarines et les pontons Sea-Doo, les véhicules hors route et sur route Can-Am, les bateaux Quintrex, les pontons Manitou et les systèmes de propulsion marine Rotax de même que les moteurs Rotax pour karts et avions de loisir, BRP ouvre la voie à des aventures exaltantes et donne accès à des expériences sur différents terrains de jeux. La Société complète ses gammes de produits par un portefeuille dédié de pièces, d&rsquo;accessoires et de vêtements afin d&rsquo;optimiser pleinement l&rsquo;expérience de conduite. Engagée à croître de façon responsable, BRP développe des modèles électriques pour ses gammes de produits existantes. BRP, dont le siège social est situé au Québec, Canada, a enregistré des ventes annuelles de 7,8 milliards $ CA provenant de plus de 130 pays, et employait environ 16 500 personnes ingénieuses et motivées au 31 janvier 2025.&nbsp;</p>



<p><em>Ski-Doo</em>, <em>Lynx</em>, <em>Sea-Doo</em>, <em>Can-Am</em>, <em>Rotax</em>, <em>Manitou</em>, <em>Quintrex</em>, et le logo BRP sont des marques de commerce de Bombardier Produits Récréatifs inc. ou de ses sociétés affiliées. Toutes les autres marques de commerce appartiennent à leurs propriétaires respectifs.<strong>&nbsp;</strong></p>



<p></p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/can-am-outlander-electrique-2026">BRP élargit son offre mondiale de véhicules électriques avec le lancement du tout nouveau Can-Am Outlander Electric 2026 </a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.planetequad.ca/can-am-outlander-electrique-2026/feed</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Can-Am lance la nouvelle génération de véhicules côte à côte Defender HD11 2026.</title>
		<link>https://www.planetequad.ca/can-am-defender-2026</link>
					<comments>https://www.planetequad.ca/can-am-defender-2026#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Planète Quad]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 20 Aug 2025 18:33:58 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Nouvelles]]></category>
		<category><![CDATA[Nouvelles de l'industrie]]></category>
		<category><![CDATA[can-am defender 2026]]></category>
		<category><![CDATA[véhicule côte à côte]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.planetequad.ca/?p=26021</guid>

					<description><![CDATA[<p>À la recherche du côte à côte ultime? Découvrez le Can-Am Defender 2026, conçu pour offrir puissance, confort et performance inégalée.</p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/can-am-defender-2026">Can-Am lance la nouvelle génération de véhicules côte à côte Defender HD11 2026.</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p><strong><em>Valcourt, Québec, le 17 août 2025</em></strong><em> – </em>Can-Am, marque emblématique de BRP inc. (TSX : DOO; NASDAQ : DOOO), révolutionne le monde des véhicules côte à côte utilitaires et récréatifs avec la nouvelle génération de son modèle Can-Am Defender. Reconnu par les agriculteurs, les éleveurs et les conducteurs du monde entier, le Defender est réputé pour sa puissance et sa capacité à allier travail et plaisir. Pour 2026, cette icône dans l’industrie fait l&rsquo;objet d&rsquo;une refonte complète, consolidant ainsi sa position parmi les véhicules côte à côte utilitaires et récréatifs les plus performants, polyvalents et fiables sur le marché.</p>



<p>« Chez Can-Am, nous savons que le temps ne s&rsquo;arrête jamais pour les agriculteurs, les éleveurs et les constructeurs du monde entier », a déclaré Julie Tourville, directrice du marketing mondial, Can-Am hors route chez BRP. « Cette nouvelle plateforme du Defender est conçue pour cette réalité et représente le caractère inarrêtable et le travail acharné de nos clients. Qu&rsquo;il s&rsquo;agisse de gérer des terres agricoles, de diriger un chantier ou de s&rsquo;évader dans l&rsquo;arrière-pays, la nouvelle génération du Defender vise à offrir de la réelle valeur ajoutée à nos conducteurs : des caractéristiques pratiques qui se distinguent comme étant les meilleures de leur catégorie, une technologie à la fine pointe de l’industrie et des performances fiables sur lesquelles ils peuvent compter pour accomplir leur travail et encore plus. »</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Groupe motopropulseur</strong></h2>



<p>Au cœur de la nouvelle génération du Can-Am Defender se trouve un tout nouveau moteur Rotax ACE à trois cylindres en ligne HD11 de 999 cc, avec 95 ch et un couple de 70 lb-pi. Le moteur HD11 est combiné avec une toute nouvelle transmission à variation continue (CVT) et une poulie motrice pDrive conçues pour transmettre la puissance au sol avec précision et améliorer la puissance à basse vitesse, tout en renforçant la fiabilité. Avec trois nouveaux modes de conduite, Normal, Travail et Sport, le moteur optimise les performances pour les tâches les plus difficiles, du remorquage de charges lourdes à la conquête des terrains les plus exigeants.</p>



<p>Un nouveau système d&rsquo;admission favorise la circulation de l&rsquo;air afin d&rsquo;augmenter les performances du moteur, tandis qu&rsquo;un nouveau système de refroidissement gère la température du moteur et améliore les performances du système CVC (chauffage, ventilation et climatisation). Les modèles Defender XT 2026 sont équipés d&rsquo;un nouveau différentiel avant autobloquant Quick-4Lok, tandis que les modèles Limited, Lone Star et X mr sont équipés du différentiel avant automatique Smart-Lok, contrôlé électroniquement, qui optimise la traction dans la plupart des conditions.</p>



<p>Le nouveau Defender continue de montrer la voie avec la meilleure charge utile, la meilleure capacité de remorquage et la meilleure capacité de chargement de sa catégorie. Il est aussi désormais équipé d&rsquo;un nouveau et plus grand réservoir de carburant (45 litres) qui permet de passer de plus longues journées au travail ou sur les sentiers.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Suspension et châssis</strong></h2>



<p>Un groupe motopropulseur au meilleur de sa catégorie exige une suspension et un châssis à la hauteur. Le Defender 2026 est doté d&rsquo;une nouvelle géométrie de suspension de 65 pouces de large et de bras triangulaires doubles arqués 50 % plus gros. Les composants de la suspension et de la direction sont plus robustes et assemblés avec des coussinets à double paroi, une première dans l&rsquo;industrie, pour réduire l&rsquo;entretien et offrir une conduite plus silencieuse. Le châssis a également été renforcé pour les conditions de travail et d’aventure les plus exigeantes, notamment grâce à un cadre ROPS amélioré. Ces changements augmentent non seulement la robustesse, mais offrent également une maniabilité plus précise et une conduite plus stable, ainsi que des performances de suspension avancées, même lorsque le véhicule est chargé d&rsquo;outils et d&rsquo;équipements.</p>



<p>&nbsp;Le Defender dispose d&rsquo;un débattement de la suspension de 12 pouces à l’avant et à l’arrière ainsi qu’une garde au sol de 15 pouces, ce qui en fait le meilleur de sa catégorie. Le rayon de braquage a également été réduit, ce qui facilite plus que jamais les manœuvres serrées.</p>



<p>Enfin, les nouveaux disques de frein avant plus grands (262 mm) sont serrés par des étriers hydrauliques à double pistons de 32 mm et de nouvelles plaquettes de frein, offrant une puissance de freinage qui inspire confiance, même avec de lourdes charges.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Manœuvrabilité et expérience du conducteur</strong></h2>



<p>Plus performant et plus intelligent que jamais, le Defender 2026 offre un confort optimal quand les conducteurs le souhaitent et des capacités de pointe quand ils en ont besoin. L&rsquo;ergonomie du véhicule est marquée par la cabine la plus grande de son segment et 8 % plus d&rsquo;espace pour les jambes que le concurrent le plus proche. De plus, le volantajustable avec inclinaison rapide facilite l&rsquo;entrée et la sortie du véhicule, tandis que l&rsquo;angle du dossier et la mousse des sièges ont été revus pour offrir un meilleur confort et. soutien.</p>



<p>Les nouveaux ensembles <a href="https://www.planetequad.ca/can-am-defender-6x6-limited-2022" target="_blank" data-type="link" data-id="https://www.planetequad.ca/can-am-defender-6x6-limited-2022" rel="noreferrer noopener">Defender Limited</a> et Lone Star sont équipés d&rsquo;un système de chauffage, de ventilation et de climatisation amélioré offrant de meilleures capacités de refroidissement et de chauffage. Un système simple à trois boutons permet de régler facilement la climatisation. Les modèles CAB bénéficient également d&rsquo;une réduction du bruit et des vibrations pour une meilleure communication avec les passagers grâce à la doublure du toit, l’isolation de la paroi arrière et des tapis de sol.</p>



<p>Conçu pour offrir une expérience encore plus exceptionnelle au conducteur, le nouvel écran tactile de 10,25 pouces intègre une multitude de fonctionnalités utiles, notamment une caméra de recul et un GPS intégré qui permet de suivre chaque trajet et de localiser ses amis, avec ou sans téléphone ou connexion réseau. Ce système d&rsquo;infodivertissement permet également aux conducteurs de contrôler facilement leur musique, de consulter leurs statistiques de conduite, de gérer leurs accessoires et de débloquer des fonctionnalités avancées de navigation hors route via l&rsquo;application BRP GO!. Grâce à sa connectivité Wi-Fi intégrée, le système prend en charge les mises à jour logicielles à distance, ce qui permet aux propriétaires d&rsquo;accéder sans souci aux dernières fonctionnalités dès qu&rsquo;elles sont disponibles. L&rsquo;écran tactile de 10,25 pouces est de série sur tous les modèles Limited et Lone Star, et disponible en option sur les modèles XT et XT CAB.</p>



<p>Avec plus de 200 accessoires disponibles, les conducteurs peuvent personnaliser leur Defender pour l&rsquo;adapter au mieux à leur style de conduite et à leurs besoins professionnels.</p>



<p>Des boîtes cargo LinQ pratiques au nouvel ensemble de fixation de la pelle entièrement intégré en passant par les accessoires SMART intuitifs, ce véhicule utilitaire est un tableau blanc prêt à être personnalisé. Pour équiper le Defender 2026 d&rsquo;accessoires électroniques ou d&rsquo;outils et d&rsquo;équipements électriques, le nouveau système de recharge produit 1 700 watts, soit le double de la puissance de la génération précédente.</p>



<p>Afin d&rsquo;améliorer la visibilité du conducteur dans des conditions de faible luminosité, le Defender 2026 est équipé de nouveaux phares à DEL qui produisent 45 % plus de lumière que le modèle précédent. De plus, les nouveaux feux arrière à DEL comprennent des lumières de recul qui s’activent lorsque le véhicule est en marche arrière.</p>



<p>Conçu avec le conducteur en tête, le nouveau Defender offre un accès pratique aux composants et présente des intervalles d&rsquo;entretien parmi les plus longs de l’industrie et des coûts de maintenance parmi les plus bas. Cela signifie moins de temps d’arrêt lié aux réparations et plus de temps pour profiter des sentiers ou accomplir des tâches difficiles.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Gamme de véhicules</strong></h2>



<p>Le Defender HD11 2026 est disponible en six configurations distinctes : Defender XT, Defender XT CAB, Defender X mr, Defender Limited, Defender Lone Star et Defender Lone Star CAB. Ces configurations sont disponibles en version standard (3 places), à l&rsquo;exception du Lone Star, et en version MAX (six places) pour chaque ensemble.&nbsp;Les modèlesDefender HD7, HD9 et HD10 font également leur retour en 2026.</p>



<p>Pour en savoir plus sur la gamme Can-Am Defender, rendez-vous sur <a href="http://can-am.brp.com" target="_blank" rel="noopener">can-am.brp.com</a>.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>À propos de BRP</strong></h2>



<p>BRP inc. est un chef de file mondial dans l&rsquo;industrie des produits de sports motorisés, des systèmes de propulsion et des bateaux qui repose sur plus de 80 ans d&rsquo;ingéniosité et sur une attention particulière portée à sa clientèle. Grâce à son portefeuille de marques distinctives et de premier plan qui comprend les motoneiges Ski-Doo et Lynx, les motomarines et les pontons Sea-Doo, les véhicules hors route et sur route Can-Am, les bateaux Quintrex, les pontons Manitou et les systèmes de propulsion marine Rotax de même que les moteurs Rotax pour karts et avions de loisir, BRP ouvre la voie à des aventures exaltantes et donne accès à des expériences sur différents terrains de jeux. La Société complète ses gammes de produits par un portefeuille dédié de pièces, d&rsquo;accessoires et de vêtements afin d&rsquo;optimiser pleinement l&rsquo;expérience de conduite.&nbsp;</p>



<p>Engagée à croître de façon responsable, BRP développe des modèles électriques pour ses gammes de produits existantes. BRP, dont le siège social est situé au Québec, Canada, a enregistré des ventes annuelles de 7,8 milliards $ CA provenant de plus de 130 pays, et employait environ 16 500 personnes ingénieuses et motivées au 31 janvier 2025.</p>



<p><em>Ski-Doo</em>, <em>Lynx</em>, <em>Sea-Doo</em>, <em>Can-Am</em>, <em>Rotax</em>, <em>Manitou</em>, <em>Quintrex</em>, et le logo BRP sont des marques de commerce de Bombardier Produits Récréatifs inc. ou de ses sociétés affiliées. Toutes les autres marques de commerce appartiennent à leurs propriétaires respectifs.</p>



<p></p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/can-am-defender-2026">Can-Am lance la nouvelle génération de véhicules côte à côte Defender HD11 2026.</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.planetequad.ca/can-am-defender-2026/feed</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Nouveautés 2026 chez Can- Am</title>
		<link>https://www.planetequad.ca/nouveautes-2026-can-am</link>
					<comments>https://www.planetequad.ca/nouveautes-2026-can-am#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Planète Quad]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 20 Aug 2025 15:55:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Nouvelles]]></category>
		<category><![CDATA[Nouvelles de l'industrie]]></category>
		<category><![CDATA[can-am outlander électrique]]></category>
		<category><![CDATA[nouveautés 2026 can-am]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.planetequad.ca/?p=26013</guid>

					<description><![CDATA[<p>Curieux des nouveautés Can-Am? La gamme 2026 apporte l’Outlander Électrique, le MAX 6x6, le Maverick R X rc et plus encore.</p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/nouveautes-2026-can-am">Nouveautés 2026 chez Can- Am</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p><strong>Can-Am innove toujours et présente les nouveaux modèles Outlander Electric, Outlander MAX 6&#215;6, Maverick R X rc, et le</strong> <strong>premier VTT équipé d&rsquo;une suspension semi-active</strong></p>



<figure class="wp-block-gallery has-nested-images columns-default is-cropped wp-block-gallery-2 is-layout-flex wp-block-gallery-is-layout-flex">
<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="683" data-id="26014" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-1-–-grande-taille-2-1024x683.webp" alt="Photo 1 – grande taille" class="wp-image-26014" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-1-–-grande-taille-2-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-1-–-grande-taille-2-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-1-–-grande-taille-2-768x512.webp 768w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-1-–-grande-taille-2.webp 1500w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption">Can-Am Outlander Electric”</figcaption></figure>



<figure class="wp-block-image size-large"><img loading="lazy" decoding="async" width="1024" height="683" data-id="26015" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-2-–-grande-taille-2-1024x683.webp" alt="Photo 2 – grande taille" class="wp-image-26015" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-2-–-grande-taille-2-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-2-–-grande-taille-2-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-2-–-grande-taille-2-768x512.webp 768w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-2-–-grande-taille-2.webp 1500w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" /><figcaption class="wp-element-caption">Nouveau Outlander MAX 6&#215;6 2026</figcaption></figure>
</figure>



<p><em>Les modèles Can-Am Outlander Electric et Outlander MAX 6&#215;6 marquent un nouveau chapitre dans l&rsquo;innovation des VTT.</em></p>



<p><strong><em>Valcourt, Québec, le 17 août 2025</em></strong><em> – </em>Can-Am, marque emblématique de BRP inc. (TSX : DOO; NASDAQ : DOOO), continue d&rsquo;être à la tête de l&rsquo;innovation hors route avec des nouveaux véhicules tout-terrain (VTT) et véhicules côte à côte (VCC) pour 2026. Repoussant les limites de la technologie, de la polyvalence et de l&rsquo;aventure, la gamme de VTT 2026 comprend le révolutionnaire Can-Am Outlander Electric, le robuste Outlander MAX 6&#215;6 et le premier VTT à suspension semi-active de l&rsquo;industrie. La gamme Can-Am Maverick fait également des progrès en matière de performance avec l&rsquo;introduction du nouveau roi des rochers, le Maverick R X rc et de nouvelles améliorations à la plateforme Maverick X3.</p>



<p>« L&rsquo;innovation est au cœur de l&rsquo;ADN de Can-Am », a déclaré Julie Tourville, directrice du marketing mondial, Can-Am hors route chez BRP. « La gamme Can-Am hors route 2026 marque de nombreuses innovations et premières dans l&rsquo;industrie qui témoignent de notre quête incessante de l&rsquo;expérience ultime pour le conducteur. Du premier VTT électrique en masse production à l’évolution de nos plateformes Maverick R et Maverick X3, nous sommes fiers d&rsquo;être un leader de l&rsquo;industrie des sports motorisés. »</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Une évolution silencieuse : le tout nouveau Can-Am Outlander Electric 2026</strong></h2>



<p>Le Can-Am Outlander Electric 2026 redéfinit le travail utilitaire et l&rsquo;aventure pour les agriculteurs, les éleveurs et les amateurs de plein air. Ce nouveau modèle de 47 ch et 53 lb-pi de couple au sol a une autonomie pouvant atteindre 80 km (50 miles) dans des conditions optimales grâce à la technologie modulaire de propulsion électrique Rotax E-Power développée par BRP, la même que celle intégrée à ses motos et ses motoneiges électriques. Il offre une accélération instantanée et trois modes de conduite (Normal, Sport, Travail), et se recharge de 20 à 80 % en seulement 50 minutes à l&rsquo;aide d&rsquo;une borne de niveau 2.</p>



<p>Ce qui distingue réellement le Can-Am Outlander Electric 2026 est sa conduite silencieuse. Avec une alimentation électrique, des pneus XPS Recon Force réduisant le bruit, une suspension optimisée et un système de refroidissement silencieux, ce VTT offre une expérience de conduite fluide, parfaite pour connecter avec la terre et explorer la nature sans la perturber. Le tout en offrant la véritable expérience Can-Am grâce à une capacité de remorquage de 1 830 lb, la meilleure de l’industrie, des performances tout-terrain impressionnantes et plus de 120 accessoires disponibles pour offrir une expérience entièrement personnalisable à tous les conducteurs, peu importe leur environnement.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>L&rsquo;utilitaire ultime sur tous les terrains : le Can-Am Outlander MAX 6&#215;6</strong></h2>



<p>Conçu pour travailler plus fort, explorer plus loin et surmonter tous les obstacles, le <a href="https://www.planetequad.ca/can-am-outlander-max-dps-2024" target="_blank" data-type="link" data-id="https://www.planetequad.ca/can-am-outlander-max-dps-2024" rel="noreferrer noopener">Can-Am Outlander MAX</a> 6&#215;6 va là où la plupart des VTT n&rsquo;oseraient jamais s&rsquo;aventurer. Avec sa traction à six roues, son châssis robuste et ses ensembles de moteurs Rotax puissants à la fine pointe de la technologie, le Outlander MAX 6&#215;6 offre des possibilités d&rsquo;aventure illimitées et est le VTT le plus endurant de la gamme Can-Am.</p>



<p>L&rsquo;Outlander MAX 6&#215;6 Backcountry 1000R est équipé de pneus de 30 pouces montés sur jantes avec anneaux de retenue. De plus, une suspension à bras triangulaires doubles arqués avec amortisseurs à gaz SHOWA offre une conduite impressionnante par sa souplesse et sa stabilité, et une garde au sol généreuse. Il est propulsé par le moteur à la pointe de l’industrie V-Twin Rotax de 999cc avec 101 ch et 69 lb-pi de couple. Grâce à un choix de modes de conduite, au différentiel avant Visco-6lok et à une transmission à variation continue (CVT) raffinée, la puissance est transmise au sol avec efficacité et précision, tout en offrant aux conducteurs une meilleure adhérence et une plus grande maniabilité. Le Outlander MAX 6&#215;6 est également disponible dans les ensembles DPS 700 et DPS 850. Développé dans certaines des conditions météorologiques les plus difficiles sur des terrains extrêmes, le Outlander MAX 6&#215;6 offre une combinaison puissante de performance fiable et de polyvalence infinie.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Un nouveau système de suspension semi-active pour les modèles Outlander XT-P et MAX Limited</strong></h2>



<p>Pour la première fois dans l&rsquo;industrie, Can-Am introduit un VTT doté d&rsquo;une suspension semi-active. Disponible sur les modèles Can-Am Outlander XT-P et MAX Limited, la technologie Smart-Shox ajuste électroniquement les réglages de la compression et du rebond des amortisseurs en fonction du terrain et en temps réel, offrant ainsi un mélange optimal de confort et de contrôle.</p>



<p>Le système Smart-Shox offre quatre modes de conduite distincts : Confort, Normal, Sport et Travail. Les versions MAX incluent un cinquième mode de conduite : Confort 2-Up. Le système recueille des données en temps réel à partir de quatre capteurs de position afin d&rsquo;ajuster instantanément le réglage des amortisseurs en fonction du terrain et de la vitesse du véhicule. Le résultat est un VTT incroyablement polyvalent qui peut rouler confortablement, effectuer certaines des tâches les plus difficiles sur une ferme et s&rsquo;attaquer aux sentiers, le tout sans réglage manuel de la suspension.</p>



<p><em>Images de gauche à droite :</em></p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Le roi des rochers : le Can-Am Maverick R X rc</strong></h2>



<figure class="wp-block-gallery has-nested-images columns-2 is-cropped wp-block-gallery-3 is-layout-flex wp-block-gallery-is-layout-flex">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1133" data-id="26016" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-2.webp" alt="Photo 3 – grande taille" class="wp-image-26016" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-2.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-2-300x227.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-2-1024x773.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-2-768x580.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Le nouveau Can-Am Maverick R X rc apporte dans l&rsquo;industrie un nouveau niveau de performance pour franchir les rochers</figcaption></figure>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" data-id="26017" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-4-–-grande-taille-1.webp" alt="Photo 4 – grande taille" class="wp-image-26017" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-4-–-grande-taille-1.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-4-–-grande-taille-1-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-4-–-grande-taille-1-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-4-–-grande-taille-1-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Le Can-Am Maverick X3 2026 est plus précis et plus raffiné que jamais</figcaption></figure>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" data-id="26018" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-5-–-grande-taille-2.webp" alt="Photo 5 – grande taille" class="wp-image-26018" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-5-–-grande-taille-2.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-5-–-grande-taille-2-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-5-–-grande-taille-2-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-5-–-grande-taille-2-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Le nouvel écran tactile de 10,25 pouces offre une connectivité pratique.</figcaption></figure>
</figure>



<p>Lancé en 2024, le Can-Am Maverick R de 240 ch s&rsquo;est rapidement imposé comme une référence dans l’industrie grâce à sa vitesse pure et ses performances exceptionnelles dans le désert. Le nouveau Maverick R X rc 2026 change la donne en dotant la plateforme Maverick R de caractéristiques spécialement conçues pour une performance indéniable dans les rochers. Can-Am est forte d&rsquo;une longue tradition de succès au King of the Hammers, notamment avec sa <a href="https://news.brp.com/news-releases/news-release-details/can-am-factory-racer-kyle-chaney-earns-historic-win-2025-king" target="_blank" rel="noreferrer noopener">victoire dans la catégorie 4400 Unlimited en 2025 avec un Maverick R modifié</a>. Le nouvel ensemble X rc est le fruit d&rsquo;un savoir-faire acquis à la dure lors de l&rsquo;une des courses sur rochers les plus difficiles au monde.</p>



<p>L’ensemble X rc comprend une gamme de fonctionnalités spécifiques pour les rochers, telles qu&rsquo;une plage de très basse vitesse et le mode ROCK pour le différentiel Smart-Lok, qui optimisent la performance dans les terrains rocailleux. Pour renforcer ses capacités hors route, le X rc est équipé de fonctionnalités uniques dans le marché telles que des gros pneus XPS Hammer King de 35 pouces et un amortisseur de direction FOX intégré. Le VCC est muni de différents composants de protection tels qu’une plaque de protection en plastique HMW très robuste, des protecteurs de bras triangulaires, des barres protectrices latérales contre les roches et une barre anti-intrusion. Que les conducteurs s&rsquo;attaquent à Moab, grimpent dans le Rubicon ou tracent leur propre chemin, le Maverick R X rc est conçu pour conquérir les terrains les plus rocailleux et accidentés.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Des performances éprouvées : le Can-Am Maverick X3</strong></h2>



<p>Pilier de la gamme hors route Can-Am, le Maverick X3 bénéficie d&rsquo;améliorations importantes et d&rsquo;un ensemble d&rsquo;options supplémentaires pour 2026. Des amateurs de sentiers récréatifs aux conducteurs de course chevronnés, la plateforme X3 offre une vaste gamme d&rsquo;ensembles qui conviennent à presque tous les amateurs de VCC.</p>



<p>Les améliorations apportées au Maverick X3 rehaussent l&rsquo;expérience du conducteur grâce à de nouvelles technologies. L&rsquo;éclairage DEL modernisé offre au véhicule un look rafraîchi et un faisceau plus net et précis avec plus de 1 700 lumens, offrant une meilleure visibilité des détails du terrain et des obstacles, de même qu’une perception de la profondeur nettement améliorée. De plus, tous les modèles Maverick X3 X ds, X rs et X rc sont équipés d&rsquo;un écran tactile de 10,25 pouces avec GPS intégré et la nouvelle fonctionnalité de conduite en Groupe qui permet de localiser ses amis hors ligne et sans connexion téléphonique. Il est également compatible avec les accessoires SMART tels que les barres d’éclairage, les lumières de poursuite et l&rsquo;essuie-glace intermittent. Enfin, le tout nouvel ensemble Maverick X3 X Turbo offre des performances de haut niveau sur les sentiers grâce à des caractéristiques spécifiques telles qu&rsquo;un treuil de 4 500 lb, un pare-chocs avant, un toit complet et des panneaux de demi-porte. Il est également équipé de l’écran tactile de 10,25 pouces avec GPS intégré.</p>



<p>Pour en savoir plus sur la gamme Can-Am 2026, rendez-vous sur <a href="http://can-am.brp.com." target="_blank" rel="noreferrer noopener">can-am.brp.com.</a></p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>À propos de BRP</strong></h2>



<p>BRP inc. est un chef de file mondial dans l&rsquo;industrie des produits de sports motorisés, des systèmes de propulsion et des bateaux qui repose sur plus de 80 ans d&rsquo;ingéniosité et sur une attention particulière portée à sa clientèle. Grâce à son portefeuille de marques distinctives et de premier plan qui comprend les motoneiges Ski-Doo et Lynx, les motomarines et les pontons Sea-Doo, les véhicules hors route et sur route Can-Am, les bateaux Quintrex, les pontons Manitou et les systèmes de propulsion marine Rotax de même queles moteurs Rotax pour karts et avions de loisir, BRP ouvre la voie à des aventures exaltantes et donne accès à des expériences sur différents terrains de jeux. La Société complète ses gammes de produits par un portefeuille dédié de pièces, d&rsquo;accessoires et de vêtements afin d&rsquo;optimiser pleinement l&rsquo;expérience de conduite. Engagée à croître de façon responsable, BRP développe des modèles électriques pour ses gammes de produits existantes. BRP, dont le siège social est situé au Québec, Canada, a enregistré des ventes annuelles de 7,8 milliards $ CA provenant de plus de 130 pays, et employait environ 16 500 personnes ingénieuses et motivées au 31 janvier 2025.</p>



<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity is-style-wide"/>



<p>www.brp.com</p>



<p>@BRPnouvelles</p>



<p><em>Ski-Doo</em>, <em>Lynx</em>, <em>Sea-Doo</em>, <em>Can-Am</em>, <em>Rotax</em>, <em>Manitou</em>, <em>Quintrex</em>, et le logo BRP sont des marques de commerce de B</p>



<p></p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/nouveautes-2026-can-am">Nouveautés 2026 chez Can- Am</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.planetequad.ca/nouveautes-2026-can-am/feed</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>TOUT NOUVEAU KAWASAKI &#124; TERYX5 H2 DELUXE SPORT 2026</title>
		<link>https://www.planetequad.ca/2026-kawasaki-teryx5-h2-deluxe</link>
					<comments>https://www.planetequad.ca/2026-kawasaki-teryx5-h2-deluxe#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Planète Quad]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 13 Aug 2025 16:56:37 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Nouvelles]]></category>
		<category><![CDATA[Nouvelles de l'industrie]]></category>
		<category><![CDATA[2026 kawasaki teryx5 h2 deluxe]]></category>
		<category><![CDATA[ssv suralimenté]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.planetequad.ca/?p=25981</guid>

					<description><![CDATA[<p>Envie de dunes? 2026 Kawasaki Teryx5 H2 Deluxe offre 250 ch suralimentés, CVT fluide, KECS et habitacle 5 places.</p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/2026-kawasaki-teryx5-h2-deluxe">TOUT NOUVEAU KAWASAKI | TERYX5 H2 DELUXE SPORT 2026</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p>L&rsquo;héritage d&rsquo;innovation de Kawasaki se poursuit, et le prochain niveau d&rsquo;aventure est arrivé avec les tout nouveaux VCC suralimentés Kawasaki Teryx5 H2. Conçu pour dominer les dunes et le désert tout en offrant aux familles une expérience de plein air haut de gamme, le side-by-side sport haute performance phare de Kawasaki est spécialement conçu pour les vastes étendues de dunes et de désert. Il développe une puissance et un couple impressionnants grâce à son moteur suralimenté de 250 chevaux<sup>1</sup>&nbsp;à 4 cylindres en ligne de 999 cm3. Ces performances suralimentées sont exploitées par une transmission à variation continue (CVT) et un châssis très rigide complété par une suspension à long débattement. La CVT aide à transformer la puissance impressionnante du moteur en une accélération linéaire et fluide, éliminant le temps de réponse initial et les pics de régime élevés généralement associés aux véhicules turbocompressés. La largeur et l&#8217;empattement important contribuent à la stabilité générale, tandis que les amortisseurs massifs absorbent facilement les irrégularités du terrain. Une maniabilité prévisible et des freins inspirant confiance viennent compléter cet ensemble bien équilibré. À l&rsquo;intérieur du cockpit, cette combinaison de performances et de contrôle tient la promesse de Kawasaki : « Let the Good Times Roll » (Que le bon temps continue).</p>



<p>Le cockpit spacieux permet de partager des moments de plaisir avec vos amis et votre famille. Sur le Teryx5 H2 Deluxe, est muni d&rsquo;une banquette arrière sport profilée à dossier haut pour trois personnes. La finition haut de gamme de l&rsquo;intérieur inspiré de l&rsquo;automobile est assortie d&rsquo;un style extérieur audacieux et accrocheur, digne d&rsquo;un modèle phare. Son design élégant et discret, son empattement large et son avant agressif font une première impression puissante, amplifiée par une carrosserie peinte de haute qualité et des accents vert lime Kawasaki qui ressortent dans le paysage désertique.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1144" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-5-–-grande-taille-1.webp" alt="Photo 5 – grande taille" class="wp-image-25982" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-5-–-grande-taille-1.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-5-–-grande-taille-1-300x229.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-5-–-grande-taille-1-1024x781.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-5-–-grande-taille-1-768x586.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /></figure>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>2026</strong>&nbsp;<strong>CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES DU TERYX5 H2</strong></h2>



<ul class="wp-block-list">
<li><em>TOUT </em><a href="https://www.planetequad.ca/nouveau-moteur-can-am-outlander-850-1000r-2025" target="_blank" data-type="link" data-id="https://www.planetequad.ca/nouveau-moteur-can-am-outlander-850-1000r-2025" rel="noreferrer noopener"><em>NOUVEAU </em>MOTEUR</a> SURALIMENTÉ 4 CYLINDRES EN LIGNE DE 999 CM3 DÉVELOPPANT 250 CH<sup>1</sup></li>



<li>PUISSANCE ET ACCÉLÉRATION LINÉAIRES ET FLUIDES GRÂCE À LA TRANSMISSION À VARIATION CONTINUE (CVT)</li>



<li>SÉLECTION ÉLECTRIQUE À LA VOLONTÉ DU CONDUCTEUR ENTRE 2WD ET 4WD, BLOCAGE DU DIFFÉRENTIEL AVANT ET SÉLECTION DU MODE DE PUISSANCE</li>



<li>CHÂSSIS TRÈS RIGIDE AVEC STRUCTURE DE PROTECTION CONTRE LE RETOURNEMENT (ROPS) INTÉGRÉE</li>



<li>SUSPENSION À LONG DÉPLACEMENT ET HAUTE TENUE DE ROUTE AVEC BRAS A ET BRAS TRAÎNANT RENFORCÉS</li>



<li>FREINS À DISQUES HYDRAULIQUES DE GRAND DIAMÈTRE (270 mm) POUR UNE PUISSANCE DE FREINAGE SÛRE</li>



<li>SILHOUETTE ÉLÉGANTE ET DISCRETE AVEC UN DESIGN AVANT AGRESSIF ET UN ÉCLAIRAGE À LED</li>



<li>INTÉRIEUR SPACIEUX DE TYPE AUTOMOBILE</li>



<li>VOLANT EN FORME DE D AVEC INCLINAISON ET INTERFACE DE COMMANDE DE TYPE AUTOMOBILE</li>



<li>INSTRUMENTATION TFT HAUT DE GAMME EN COULEUR DE 7 POUCES AVEC CONNECTIVITÉ POUR SMARTPHONE VIA L&rsquo;APPLICATION RIDEOLOGY THE APP POWERSPORTS</li>



<li>ÉCHAPPEMENT DOUBLE SORTIE DISTINCTIF</li>



<li>EMBLÈME KAWASAKI RIVER MARK EN 3D</li>
</ul>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>MOTEUR</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1125" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-2-–-grande-taille-1.webp" alt="Photo 2 – grande taille" class="wp-image-25983" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-2-–-grande-taille-1.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-2-–-grande-taille-1-300x225.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-2-–-grande-taille-1-1024x768.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-2-–-grande-taille-1-768x576.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /></figure>



<p>Développant une puissance de 250 chevaux et un couple de 146,2 lb-pi, le moteur suralimenté à 4 cylindres en ligne de 999 cm3 à refroidissement liquide conçu par Kawasaki redéfinit les normes de performance dans la catégorie des véhicules super sport (SSV). Conçu pour les applications à haut rendement, ce groupe motopropulseur permet au Teryx5 H2 d&rsquo;atteindre une accélération rapide et des vitesses de pointe nettement supérieures à celles des autres modèles de la gamme Teryx®.&nbsp;</p>



<p>Le Teryx5 H2 est propulsé par un moteur suralimenté de 999 cm3 avec un alésage et une course de 73,4 x 59,0 mm. Avec une ligne rouge à 9 500 tr/min, supérieure à celle de la plupart des véhicules côte à côte sur le marché, ce moteur 4 cylindres en ligne à haut régime est conçu pour offrir des performances de premier ordre. Contrairement à un turbocompresseur qui dépend des gaz d&rsquo;échappement, le compresseur du Teryx5 H2 est entraîné mécaniquement par le moteur, ce qui élimine le temps de réponse du turbo et offre une réponse instantanée de l&rsquo;accélérateur. L&rsquo;accélération est fluide et linéaire, du ralenti jusqu&rsquo;à la puissance maximale du moteur à 9 000 tr/min, ce qui améliore la maniabilité et le contrôle. Les faibles vibrations du moteur contribuent également à un confort de conduite raffiné. Deux prises d&rsquo;air, une pour le moteur et une pour la transmission CVT, sont placées derrière les portes arrière.&nbsp;</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>transmission à variation continue (CVT)</strong></h2>



<p>L&rsquo;utilisation d&rsquo;une transmission à variation continue (CVT) a été essentielle pour obtenir la puissance et l&rsquo;accélération linéaires et fluides du Teryx5 H2. La CVT est conçue pour maintenir le moteur dans sa plage de performances optimale, garantissant une puissance constante sans les baisses de puissance généralement associées aux changements de vitesse. Chaque pression sur l&rsquo;accélérateur se traduit par une réponse immédiate et sans délai. Grâce à un raffinement minutieux, une transmission CVT à courroie en caoutchouc de grande capacité a été mise au point pour supporter la puissance et le régime élevés du moteur suralimenté. Des éléments clés tels qu&rsquo;un système de refroidissement optimisé, une forme, une épaisseur et une durabilité améliorées de la courroie contribuent tous à transférer efficacement l&rsquo;immense puissance du moteur aux roues.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1144" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-1.webp" alt="Photo 3 – grande taille" class="wp-image-25984" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-1.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-1-300x229.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-1-1024x781.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-1-768x586.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /></figure>



<p>Contrairement à une transmission standard à rapports fixes, la CVT ajuste en permanence le rapport du convertisseur de couple afin de maintenir le moteur dans sa plage de performances optimale. Même en vitesse de croisière constante, la CVT est réglée pour maintenir le régime moteur dans la plage idéale afin de tirer le maximum de performances du moteur suralimenté. Un collier de ralenti sur l&rsquo;arbre de l&#8217;embrayage primaire contribue à éliminer les vibrations de la courroie et à réduire son jeu, ce qui favorise l&rsquo;accélération.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Sélection du mode de puissance</strong></h2>



<p>Le Teryx5 H2 offre trois modes de puissance sélectionnables (Full, Mid et Low), ce qui permet aux conducteurs d&rsquo;adapter les performances du moteur à leur style de conduite ou au terrain. Facilement contrôlables à l&rsquo;aide d&rsquo;un commutateur à bascule monté sur le tableau de bord, ces modes ajustent la puissance du moteur en fonction du moment et peuvent être sélectionnés pendant la conduite. Le mode Full Power libère tout le potentiel du moteur suralimenté pour des performances maximales, tandis que les modes Mid et Low Power réduisent progressivement la puissance à environ 80 % et 60 % respectivement. Ces modes à puissance réduite améliorent la maniabilité et le contrôle, en particulier lors de la conduite tranquille ou des manœuvres à basse vitesse, comme le chargement et le déchargement d&rsquo;une remorque. Même en mode Full Power, la réponse souple et linéaire du moteur le rend facile à gérer avec une légère pression sur l&rsquo;accélérateur.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>4 roues motrices sélectionnables électriquement à la volée et blocage du différentiel avant</strong></h2>



<p>Les 4 roues motrices sélectionnables électriquement avec blocage du différentiel avant permettent aux conducteurs de s&rsquo;adapter rapidement et en toute fluidité aux changements de terrain pendant la conduite. Trois modes de conduite sont disponibles : le mode 2 roues motrices offre la sensation de direction la plus légère, le mode 4 roues motrices améliore la traction tout en conservant une direction facile, et le mode 4 roues motrices avec blocage du différentiel avant offre une traction maximale dans les conditions difficiles. Une fois que le conducteur a sélectionné un mode à l&rsquo;aide du commutateur du tableau de bord, le système s&rsquo;enclenche rapidement et en douceur, garantissant une réponse immédiate. En mode 4 roues motrices entièrement verrouillé, les quatre roues sont couplées mécaniquement pour éviter le patinage dans les situations de faible traction ou lorsqu&rsquo;une ou plusieurs roues sont soulevées du sol. Associée à la résistance renforcée de l&rsquo;arbre, cette configuration garantit des performances fiables dans les environnements tout-terrain les plus difficiles.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Dimensions hors tout</strong></h2>



<p>Le Teryx5 H2 mesure 159,4 pouces de long et 74,0 pouces de large. Sa hauteur est de 78,5 pouces, ou 73,8 pouces sans l&rsquo;antenne. Le poids total léger du véhicule contribue à son impressionnant rapport puissance/poids. La masse à sec du modèle de base est de 2 373 livres ( pour le Teryx5 H2 Deluxe.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Suspension à long débattement</strong></h2>



<p>En complément des bras de suspension longs, les grands amortisseurs FOX 3.0 Internal Bypass absorbent tous les obstacles, contribuant à une conduite plus souple et plus stable sur les terrains difficiles. La capacité de la suspension à maintenir un contact constant avec le sol avec les quatre roues garantit que le Teryx5 H2 continue d&rsquo;avancer, même sur les terrains difficiles. La suspension avant à double triangulation offre un débattement de 23,2 pouces. Les bras triangulaires supérieurs et inférieurs plus longs sont fabriqués à partir d&rsquo;une construction moulée renforcée et très résistante afin d&rsquo;offrir la rigidité nécessaire à la large voie de 74 pouces, améliorant ainsi le contrôle à grande vitesse et favorisant un freinage puissant et réactif.</p>



<p>À l&rsquo;arrière, la suspension à bras oscillant à 4 bras robustes est dotée d&rsquo;une construction moulée renforcée et très résistante pour supporter les performances à grande vitesse du Teryx5 H2. Avec un débattement de 24 pouces, cette suspension arrière minimise les changements de pincement pendant le mouvement de la suspension, améliorant ainsi la stabilité en ligne droite et aidant à maintenir le contrôle lors des perturbations dans les virages à grande vitesse. Outre ses capacités tout-terrain, la suspension absorbe les chocs avec un impact minimal sur l&rsquo;habitacle, ce qui contribue à une conduite plus souple et plus confortable. La combinaison d&rsquo;un long débattement des roues et d&rsquo;un mouvement indépendant de la suspension se traduit par une articulation impressionnante, un facteur crucial pour la capacité d&rsquo;un véhicule à affronter des terrains difficiles.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>KECS avec capteurs d&rsquo;accélération</strong></h2>



<p>Les performances de la suspension sont améliorées sur les modèles Teryx5 H2 Deluxe grâce à la suspension à commande électronique Kawasaki (KECS). Les amortisseurs FOX 3.0 Live Valve Internal Bypass ajoutent un amortissement de compression à commande électronique pour offrir une stabilité supérieure et des performances améliorées dans un large éventail de situations de conduite. Des capteurs d&rsquo;accélération montés sur la suspension et le bras oscillant, juste en dessous de chaque amortisseur, aident le système à détecter plus rapidement les changements de terrain. Ces capteurs envoient des données qui permettent à la suspension d&rsquo;ajuster plus rapidement l&rsquo;amortissement, aidant ainsi les roues à rester en contact avec le terrain tout en maintenant la stabilité de l&rsquo;habitacle. Le temps de détection avec les capteurs d&rsquo;accélération est jusqu&rsquo;à 40 % plus rapide que sur un véhicule sans capteurs d&rsquo;accélération.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1144" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-6-–-grande-taille-1.webp" alt="Photo 6 – grande taille" class="wp-image-25985" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-6-–-grande-taille-1.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-6-–-grande-taille-1-300x229.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-6-–-grande-taille-1-1024x781.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-6-–-grande-taille-1-768x586.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /></figure>



<p>Les conducteurs peuvent facilement régler la suspension à la volée à l&rsquo;aide de commutateurs situés sur le volant, en choisissant parmi trois modes clairement définis en fonction du nombre de passagers ou de leurs préférences personnelles. Le mode Normal offre un équilibre entre confort et amortissement ferme, ce qui le rend adapté à toutes les situations, de la conduite décontractée à la conduite plus sportive. Le mode Soft met l&rsquo;accent sur le confort de conduite, avec des réglages plus souples qui permettent un mouvement plus important de la suspension sur les terrains accidentés, comme les bosses, en particulier à basse vitesse. Le mode ferme est réglé pour une conduite sportive à grande vitesse, offrant un amortissement plus ferme qui minimise le roulis et maintient le véhicule stable, même lors de manœuvres agressives.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Pneus de 33 pouces avec jantes en aluminium de 16 pouces</strong></h2>



<p>Le Teryx5 H2 offre d&rsquo;excellentes performances grâce à ses pneus de grand diamètre et ses jantes en aluminium de 16 pouces. Les pneus MAXXIS Carnivore Plus de 33 pouces, développés en collaboration avec le tout nouveau Teryx4/5 H2 pour répondre aux besoins exigeants de ce side-by-side à grande vitesse, ont un diamètre plus grand qui leur permet de franchir plus facilement les petits obstacles que les pneus plus petits, ce qui aide à maintenir la vitesse. Ces pneus tout-terrain offrent un excellent équilibre entre adhérence, contrôle de la glisse et traction. Leur sculpture tout-terrain excelle dans les courses à grande vitesse dans le désert, offrant une traction optimale à l&rsquo;avant et à l&rsquo;arrière pour des virages précis, tandis que le contrôle élevé du dérapage des roues arrière rend la direction arrière plus efficace. Sur les modèles Teryx5 H2 Deluxe, les roues sont équipées de jantes à verrouillage de talon, qui maintiennent les talons des pneus en place pendant la conduite tout-terrain, améliorant encore la fonctionnalité et l&rsquo;allure sportive haut de gamme du véhicule.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1144" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-7-–-grande-taille-1.webp" alt="Photo 7 – grande taille" class="wp-image-25986" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-7-–-grande-taille-1.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-7-–-grande-taille-1-300x229.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-7-–-grande-taille-1-1024x781.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-7-–-grande-taille-1-768x586.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /></figure>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>un style percutant</strong></h2>



<p>En tant que nouveau fleuron de la gamme Teryx® de Kawasaki, le Teryx5 H2 a été conçu pour afficher un look percutant. Son design élégant et discret, son empattement large et son avant agressif sont complétés par une carrosserie luxueusement peinte, créant une combinaison qui attire tous les regards et met en valeur ses performances et sa construction de haute qualité. Les accents vert lime saisissants des modèles Teryx5 H2 Deluxe attirent l&rsquo;attention sur la beauté fonctionnelle de la suspension. D&rsquo;autres éléments de design, tels que le logo Kawasaki River Mark sur le capot avant, le cache rouge de l&rsquo;intercooler derrière les sièges arrière et le double échappement, contribuent à distinguer le Teryx5 H2 des autres véhicules côte à côte.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1144" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-8-–-grande-taille-1.webp" alt="Photo 8 – grande taille" class="wp-image-25987" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-8-–-grande-taille-1.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-8-–-grande-taille-1-300x229.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-8-–-grande-taille-1-1024x781.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-8-–-grande-taille-1-768x586.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /></figure>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>intérieur spacieux de style automobile</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-9-–-grande-taille-1.webp" alt="Photo 9 – grande taille" class="wp-image-25988" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-9-–-grande-taille-1.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-9-–-grande-taille-1-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-9-–-grande-taille-1-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-9-–-grande-taille-1-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /></figure>



<p>L&rsquo;intérieur spacieux a été conçu en tenant compte de l&rsquo;espace pour les jambes, les genoux et les épaules. En plus d&rsquo;une paire de sièges baquets à dossier haut à l&rsquo;avant, une banquette profilée à dossier haut pour trois personnes à l&rsquo;arrière offre beaucoup d&rsquo;espace pour les amis et la famille.</p>



<p>Le Teryx5 H2 est équipé de quatre portes facilitant l&rsquo;entrée et la sortie, chacune dotée de poignées de style automobile à l&rsquo;intérieur et à l&rsquo;extérieur pour améliorer le niveau élevé de finition, tandis que le design concave des portes intérieures contribue à la sensation d&rsquo;espace dans l&rsquo;habitacle. Une fois installé derrière le volant en D haut de gamme du Teryx5 H2, le conducteur sera impressionné par le tableau de bord et les commandes de style automobile de haute qualité, rehaussés par des détails de finition haut de gamme tels que l&rsquo;éclairage au sol, les commutateurs rétroéclairés et les éléments décoratifs. La clé de contact, qui s&rsquo;insère dans une fente située sur le tableau de bord à droite du volant, est estampillée du logo Kawasaki River Mark, une autre touche haut de gamme. Toutes les commandes sont à portée de main du conducteur et un levier de vitesses de type grille contribue à la précision des changements de vitesse.</p>



<figure class="wp-block-gallery has-nested-images columns-default is-cropped wp-block-gallery-4 is-layout-flex wp-block-gallery-is-layout-flex">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1144" data-id="25989" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-10-–-grande-taille-1.webp" alt="Photo 10 – grande taille" class="wp-image-25989" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-10-–-grande-taille-1.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-10-–-grande-taille-1-300x229.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-10-–-grande-taille-1-1024x781.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-10-–-grande-taille-1-768x586.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /></figure>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1144" data-id="25990" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-11-–-grande-taille-1.webp" alt="Photo 11 – grande taille" class="wp-image-25990" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-11-–-grande-taille-1.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-11-–-grande-taille-1-300x229.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-11-–-grande-taille-1-1024x781.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-11-–-grande-taille-1-768x586.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /></figure>
</figure>



<p>Sur le Teryx5 H2, la banquette profilée à dossier haut pour trois personnes est avancée de 50 mm (2,0 pouces). Cela offre plus d&rsquo;espace latéral, ce qui rend la banquette plus large de 50 mm (2,0 pouces) de chaque côté. Le siège central est également décalé, avec le dossier avancé de 50 mm (2,0 po) et l&rsquo;assise reculée de 25&nbsp;</p>



<p>Tous les sièges sont équipés de ceintures de sécurité à 4 points. Ces ceintures s&rsquo;ajustent facilement et se rétractent dans les dossiers pour un aspect plus soigné.</p>



<p>Sur les modèles Teryx5 H2 Deluxe, un toit en plastique est fourni de série pour protéger les passagers des intempéries et du soleil.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Instrumentation couleur TFT</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1144" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-12-–-grande-taille-1.webp" alt="Photo 12 – grande taille" class="wp-image-25991" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-12-–-grande-taille-1.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-12-–-grande-taille-1-300x229.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-12-–-grande-taille-1-1024x781.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-12-–-grande-taille-1-768x586.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /></figure>



<p>Monté sur la colonne de direction derrière le volant, le grand écran TFT couleur de 7 pouces de haute qualité offre plusieurs modes et fournit au conducteur les informations essentielles en un coup d&rsquo;œil. L&rsquo;instrumentation avancée comprend également un mode caméra qui fonctionne avec les caméras avant et arrière en option. En mode caméra avec les caméras en option installées, l&rsquo;écran passe automatiquement à la vue de la caméra arrière lorsque le véhicule est mis en marche arrière, tandis qu&rsquo;un commutateur rotatif situé sur le tableau de bord à gauche du volant permet de naviguer facilement dans le tableau de bord et peut également être utilisé pour actionner la fonction zoom en mode caméra.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-13-–-grande-taille-1.webp" alt="Photo 13 – grande taille" class="wp-image-25992" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-13-–-grande-taille-1.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-13-–-grande-taille-1-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-13-–-grande-taille-1-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-13-–-grande-taille-1-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /></figure>



<p>Sur les modèles Teryx5 H2 Deluxe, les conducteurs peuvent également surveiller le fonctionnement du KECS grâce au mode suspension.</p>



<p><strong>Écran d&rsquo;infodivertissement Garmin Tread® de 10 pouces&nbsp;</strong></p>



<p>Un système de navigation tout-terrain Garmin Tread de 10 pouces est de série sur le Teryx5 H2 Deluxe et comprend une radio pour les groupes et un système audio. Le grand écran, intégré à la console centrale, offre une multitude d&rsquo;options d&rsquo;affichage. Les informations relatives au véhicule, telles que la vitesse et le mode de puissance, sont visibles depuis les sièges passagers, ce qui permet à tous les occupants de partager les sensations fortes lors de trajets animés.&nbsp;</p>



<p>L&rsquo;écran tactile permet de naviguer facilement parmi les fonctions et les modes d&rsquo;affichage du Garmin Tread.</p>



<p><strong>Connectivité smartphone</strong></p>



<p>Une technologie unique intégrée à l&rsquo;instrumentation permet aux conducteurs de se connecter sans fil à leur véhicule côte à côte. Grâce à l&rsquo;application pour smartphone « RIDEOLOGY THE APP POWERSPORTS », il est possible d&rsquo;accéder aux informations du tableau de bord, ce qui contribue à améliorer l&rsquo;expérience tout-terrain.</p>



<p><strong>Modèle 2026</strong></p>



<p>Le Teryx5 H2 est disponible, le Teryx5 H2 Deluxe a un PDSF canadien de 57 499 $. Les modèles seront disponibles chez les concessionnaires à partir d&rsquo;août 2025.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-14-–-grande-taille-1.webp" alt="Photo 14 – grande taille" class="wp-image-25993" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-14-–-grande-taille-1.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-14-–-grande-taille-1-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-14-–-grande-taille-1-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-14-–-grande-taille-1-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /></figure>



<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity is-style-wide"/>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>À PROPOS DE KAWASAKI</strong></h2>



<p>Kawasaki a commencé la production à grande échelle de motos il y a plus d&rsquo;un demi-siècle. Le premier moteur de moto Kawasaki a été conçu à partir du savoir-faire technique acquis lors du développement et de la production de moteurs d&rsquo;avion, et l&rsquo;entrée de Kawasaki dans l&rsquo;industrie de la moto a été motivée par les efforts constants de l&rsquo;entreprise pour développer de nouvelles technologies. Au fil des ans, les nombreux nouveaux modèles Kawasaki ont contribué à façonner le marché et ont donné naissance à des légendes durables grâce à leur ingénierie, leur puissance, leur design et leur plaisir de conduite uniques. À l&rsquo;avenir, Kawasaki Motors, Ltd. s&rsquo;engage à maintenir et à développer ces atouts qui ne manqueront pas de donner naissance à de nouvelles légendes.</p>



<p>Kawasaki Motors Corp., U.S.A. commercialise et distribue les motos, les quads, les side-by-side, les NAV PTV et les motomarines JET SKI® de Kawasaki par l&rsquo;intermédiaire d&rsquo;un réseau d&rsquo;environ 1 100 détaillants indépendants, auxquels s&rsquo;ajoutent près de 7 700 détaillants spécialisés dans les moteurs à usage général. Kawasaki et ses filiales emploient près de 3 100 personnes aux États-Unis, dont environ 260 au siège social de Kawasaki à Foothill Ranch, en Californie.</p>



<p>Le slogan de Kawasaki, « Let the Good Times Roll.® », est reconnu dans le monde entier. La marque Kawasaki est synonyme de véhicules puissants, élégants et leaders dans leur catégorie. Vous trouverez des informations sur la gamme complète de produits de sports motorisés de Kawasaki et sur les filiales de Kawasaki sur le site Internet <a href="https://www.kawasaki.com" target="_blank" data-type="link" data-id="https://www.kawasaki.com" rel="noreferrer noopener">www.kawasaki.com</a>.</p>



<p></p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/2026-kawasaki-teryx5-h2-deluxe">TOUT NOUVEAU KAWASAKI | TERYX5 H2 DELUXE SPORT 2026</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.planetequad.ca/2026-kawasaki-teryx5-h2-deluxe/feed</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>POLARIS OFF ROAD ÉLARGIT SA GAMME 2026 ET CÉLÈBRE LE 40E ANNIVERSAIRE DES VÉHICULES TOUT-TERRAIN POLARIS</title>
		<link>https://www.planetequad.ca/gamme-tout-terrain-polaris-2026</link>
					<comments>https://www.planetequad.ca/gamme-tout-terrain-polaris-2026#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Planète Quad]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 05 Aug 2025 18:43:48 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Nouvelles]]></category>
		<category><![CDATA[Nouvelles de l'industrie]]></category>
		<category><![CDATA[anniversaire vtt polaris]]></category>
		<category><![CDATA[gamme tout-terrain polaris 2026]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.planetequad.ca/?p=25950</guid>

					<description><![CDATA[<p>Envie d’aventure? Explorez la gamme tout-terrain Polaris 2026 et l’édition limitée 40ᵉ anniversaire des VTT.</p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/gamme-tout-terrain-polaris-2026">POLARIS OFF ROAD ÉLARGIT SA GAMME 2026 ET CÉLÈBRE LE 40E ANNIVERSAIRE DES VÉHICULES TOUT-TERRAIN POLARIS</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p><strong>MINNEAPOLIS, MN</strong>&nbsp;<strong>(29 juillet 2025)&nbsp;</strong>– Après le lancement du&nbsp;<a href="https://www.prnewswire.com/news-releases/polaris-introduces-the-all-new-ranger-500--starting-at-under-10-000--302515941.html" target="_blank" rel="noreferrer noopener">RANGER 500</a>, le tout dernier véhicule utilitaire (VCC) de la société dans le segment économique,&nbsp;<a href="https://www.polaris.com/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">Polaris Off Road</a>, leader mondial des sports motorisés et de l&rsquo;innovation tout-terrain, a annoncé aujourd&rsquo;hui sa gamme de véhicules tout-terrain 2026. Le lancement de cette année célèbre l&rsquo;héritage américain de Polaris, marquant le 40e anniversaire des véhicules tout-terrain (VTT) Polaris et témoignant de l&rsquo;engagement de la marque en faveur de l&rsquo;innovation, offrant des performances élevées et des fonctionnalités de pointe. Les mises à jour de la gamme visent à renforcer la confiance et l&rsquo;expérience des conducteurs, tant pour le travail que pour les loisirs, sur l&rsquo;ensemble de la famille Polaris Off Road, notamment les modèles RANGER, RZR, Polaris XPEDITION, GENERAL, Sportsman et les modèles pour jeunes.</p>



<p>Parmi les points forts de l&rsquo;offre Polaris pour 2026, citons le tout nouveau véhicule côte à côte de taille moyenne de la société, le RANGER 500. Avec un prix de vente conseillé au Canada à partir de 14 489 $, ce véhicule utilitaire offre toute la robustesse et la fiabilité que les clients attendent, à un prix qui le rend accessible à un plus large éventail de consommateurs. Le RANGER 500 est compact, facile à utiliser et pratique pour un usage quotidien. Il offre une valeur ajoutée et une polyvalence qui permettent d&rsquo;accomplir plus rapidement les tâches quotidiennes sur la propriété. Polaris célèbre également le 40e anniversaire des VTT avec le Sportsman 570 Premium, une édition limitée qui s&rsquo;inspire de l&rsquo;héritage de la marque et qui est l&rsquo;un des modèles les plus vendus et les plus appréciés des fans depuis les années 1990.</p>



<figure class="wp-block-gallery has-nested-images columns-default is-cropped wp-block-gallery-5 is-layout-flex wp-block-gallery-is-layout-flex">
<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" data-id="25953" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-2-–-grande-taille.webp" alt="Photo 2 – grande taille" class="wp-image-25953" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-2-–-grande-taille.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-2-–-grande-taille-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-2-–-grande-taille-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-2-–-grande-taille-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Polaris Ranger 500 2026</figcaption></figure>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" data-id="25954" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille.webp" alt="Photo 3 – grande taille" class="wp-image-25954" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-3-–-grande-taille-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Intérieur du Polaris Ranger 500 2026</figcaption></figure>
</figure>



<p>« Nous sommes ravis de célébrer le 40e anniversaire des VTT Polaris, une étape importante qui reflète notre engagement durable en faveur de l&rsquo;innovation et de la communauté tout-terrain », a déclaré Reid Wilson, président de Polaris Off-Road Vehicles. « Dans toute notre gamme 2026, nous avons continué à améliorer nos véhicules en y ajoutant des fonctionnalités et en optimisant leurs performances, afin d&rsquo;offrir une valeur inégalée tout en honorant notre héritage en tant qu&rsquo;entreprise américaine spécialisée dans les sports motorisés. »</p>



<p>La gamme 2026 comprend cette année :</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Sportsman 2026</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-5-–-grande-taille.webp" alt="Photo 5 – grande taille" class="wp-image-25955" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-5-–-grande-taille.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-5-–-grande-taille-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-5-–-grande-taille-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-5-–-grande-taille-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Polaris Sportsman 570 Premium 2026</figcaption></figure>



<p>Polaris célèbre 40 ans d&rsquo;innovation et d&rsquo;héritage avec les premiers quads conçus aux États-Unis. Le Sportsman 570 Premium 40th Anniversary Edition est une édition limitée qui incarne l&rsquo;esprit d&rsquo;aventure et d&rsquo;excellence. Cette édition se caractérise par une peinture et des badges haut de gamme, ainsi que des graphismes exclusifs inspirés des années 90 qui rendent hommage à son riche héritage, offrant un mélange unique de nostalgie et de design moderne. Le VTT est également équipé d&rsquo;une suspension arrière avec un débattement de 9,5 pouces et d&rsquo;une garde au sol de 11,5 pouces pour absorber les ornières et les bosses et offrir une conduite plus souple, d&rsquo;une direction assistée électronique à sélection multiple qui permet une maniabilité sans effort et réduit la fatigue physique, et d&rsquo;une transmission intégrale à la demande qui détecte le patinage des pneus sur sol mouillé ou meuble et fournit une traction instantanée pour que le conducteur garde le contrôle et reste en prise avec le sol.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-4-–-grande-taille.webp" alt="Photo 4 – grande taille" class="wp-image-25956" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-4-–-grande-taille.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-4-–-grande-taille-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-4-–-grande-taille-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-4-–-grande-taille-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Polaris Sportsman 570 Trail 2026</figcaption></figure>



<p>Les conducteurs peuvent profiter d&rsquo;une chaleur supplémentaire grâce aux nouveaux sièges chauffants disponibles en option sur les modèles Sportsman 1-up 450 et 570 2026, en plus des nouveaux élargisseurs d&rsquo;ailes disponibles en option sur les modèles 450, 570 et Touring 570.</p>



<p>Les modèles Sportsman 570 EPS et Premium 2026 sont également équipés d&rsquo;un treuil de 3 500 livres installé en usine. De plus, le modèle 570 EPS comprend de nouveaux éclairages LED qui améliorent la visibilité pour voir plus facilement les chemins dans des conditions de faible luminosité.</p>



<p>Sur toute la gamme Sportsman 2026, la traction intégrale à la demande offre une traction instantanée pour rester stable et garder le contrôle, que ce soit pour les tâches quotidiennes ou les randonnées. De plus, la fonction Sportsman Ride and Handling offre une conduite souple grâce à un système de suspension légendaire qui absorbe les bosses sur les sentiers.</p>



<p>La gamme Polaris Sportsman 2026 propose de nouvelles couleurs et de nouveaux graphismes sur les modèles suivants :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li><strong>Sportsman 450 –</strong> 450 H.O. et 450 H.O. EPS</li>



<li><strong>Sportsman 570 –</strong> 570, 570 EPS, 570 Premium 40e anniversaire, 570 Trail</li>



<li><strong>Sportsman 850 –</strong> 850 Premium et 850 Trail</li>



<li><strong>Touring –</strong> Touring 570 Premium et Touring 570 Ultimate</li>



<li><strong>Mud Edition –</strong> 850 et XP 1000</li>



<li>Scrambler XP 1000 S</li>
</ul>



<p></p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-6-–-grande-taille.webp" alt="Photo 6 – grande taille" class="wp-image-25957" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-6-–-grande-taille.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-6-–-grande-taille-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-6-–-grande-taille-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-6-–-grande-taille-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Polaris Scrambler XP 1000 2026</figcaption></figure>



<p>La gamme Sportsman 2026 est proposée à partir de 10 789 $ (PDSF canadien) et sera livrée aux concessionnaires en août et septembre. Pour connaître les prix de l&rsquo;ensemble de la gamme, rendez-vous sur&nbsp;<a href="https://www.polaris.com/fr-ca/off-road/sportsman" target="_blank" rel="noreferrer noopener">https://www.polaris.com/fr-ca/off-road/sportsman</a></p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>GENERAL 2026</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-7-–-grande-taille.webp" alt="Photo 7 – grande taille" class="wp-image-25958" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-7-–-grande-taille.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-7-–-grande-taille-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-7-–-grande-taille-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-7-–-grande-taille-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Polaris General XP1000 2026</figcaption></figure>



<p>Lorsque la polyvalence est une priorité, la gamme GENERAL répond à toutes les attentes avec ses performances sur tous les terrains, ce qui lui vaut le titre de side-by-side crossover le plus vendu du secteur. Les caractéristiques de série pour une utilisation tout-terrain comprennent un moteur de 999 cm3 développant 100 chevaux, un châssis inspiré de la performance et une transmission intégrale à la demande pour une traction rapide et une exploration presque illimitée. Au-delà des sentiers, le GENERAL s&rsquo;avère être un véritable bourreau de travail avec une benne basculante d&rsquo;une capacité de 600 livres pour le transport d&rsquo;équipement et de fournitures, une capacité de remorquage de 1 500 livres et le mode VersaTrac Turf pour protéger votre pelouse et améliorer la maniabilité sur les surfaces délicates.</p>



<p>Pour 2026, toute la gamme GENERAL présente des couleurs et des graphismes actualisés, directement inspirés des commentaires des consommateurs, offrant une gamme d&rsquo;options raffinées qui reflètent ce que les conducteurs souhaitent le plus. Chaque coloris est conçu pour créer un lien à la fois visuel et émotionnel, alliant style et fonctionnalité. Le GENERAL 1000 Sport continue d&rsquo;offrir un rapport qualité-prix exceptionnel et sera disponible en Ghost Gray. La version GENERAL 1000 Premium, proposée en bleu Zenith, bénéficie d&rsquo;améliorations clés, notamment des amortisseurs FOX® 2.0 Podium QS3, des phares à LED, des roues de 14 pouces et des pneus Maxxis Coronado de 27 pouces pour offrir des performances accrues.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-8-–-grande-taille.webp" alt="Photo 8 – grande taille" class="wp-image-25959" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-8-–-grande-taille.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-8-–-grande-taille-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-8-–-grande-taille-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-8-–-grande-taille-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Polaris General XP1000 2026</figcaption></figure>



<p>Le GENERAL XP revient pour 2026 dans les versions Sport, Premium et Ultimate, chacune disponible en configuration deux ou quatre places. La version Sport, proposée en Ghost Gray, s&rsquo;appuie sur les spécifications de série avec un treuil Polaris HD de 4 500 livres pour faciliter le nettoyage des sentiers ou des propriétés, des amortisseurs Walker Evans Velocity Series réglés pour une conduite sportive, souple et confortable sur les sentiers, et un toit sport en polyéthylène pour un confort de conduite optimal. La version Premium améliore l&rsquo;expérience dans l&rsquo;habitacle avec plus de confort et de commodité, notamment une console centrale rembourrée, un rétroviseur convexe et un système audio Rockford Fosgate Stage 1. La version Ultimate comprend toutes les caractéristiques de la version Premium et ajoute la technologie <a href="https://www.planetequad.ca/polaris-ride-command-survol" target="_blank" data-type="link" data-id="https://www.planetequad.ca/polaris-ride-command-survol" rel="noreferrer noopener">Polaris RIDE COMMAND</a> via l&rsquo;écran de 7 pouces et un système audio Rockford Fosgate Stage 3 amélioré, offrant une expérience sonore immersive à tous les passagers. Les versions Premium et Ultimate sont toutes deux disponibles dans les coloris Super Graphite et Earth Blue. </p>



<p>La gamme GENERAL 2026 est disponible à partir de 23 969 $ (PDSF canadien) et sera livrée aux concessionnaires à partir du mois d&rsquo;août. Pour plus d&rsquo;informations sur les prix de l&rsquo;ensemble de la gamme, rendez-vous sur <a href="https://www.polaris.com/fr-ca/off-road/general/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">https://www.polaris.com/fr-ca/off-road/general/</a></p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Polaris XPEDITION 2026</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-9-–-grande-taille.webp" alt="Photo 9 – grande taille" class="wp-image-25960" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-9-–-grande-taille.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-9-–-grande-taille-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-9-–-grande-taille-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-9-–-grande-taille-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Polaris XPEDITION 2026</figcaption></figure>



<p>Depuis ses débuts en 2023, le Polaris XPEDITION a continué à se tailler une place à part dans la catégorie des véhicules côte à côte prêts pour l&rsquo;aventure, offrant des performances élevées, une polyvalence robuste et un confort en toutes saisons, de l&rsquo;été à l&rsquo;hiver, aux conducteurs qui exigent plus de leur machine et cherchent à repousser les limites de l&rsquo;exploration.</p>



<p>Le Polaris XPEDITION est équipé de série d&rsquo;un moteur ProStar Gen 2 de 114 ch, d&rsquo;amortisseurs FOX Podium QS3 et d&rsquo;une garde au sol de 14 pouces soutenue par des bras triangulaires à double triangulation à grand débattement avec barres stabilisatrices, offrant aux conducteurs les performances sportives dont ils ont besoin pour affronter les terrains difficiles. De plus, des prises d&rsquo;air surélevées et un système électrique étanche garantissent des performances fiables en gardant les composants essentiels au sec et à leur puissance maximale. Confortable et rassurant de l&rsquo;intérieur comme de l&rsquo;extérieur, le Polaris XPEDITION améliore chaque trajet grâce à un habitacle raffiné comprenant un écran tactile Polaris de 7 pouces équipé du système RIDE COMMAND, un système audio JBL Trail Pro 4100 haut de gamme, des commandes intérieures éclairées et des portes verrouillables avec vitres électriques. Un pare-brise rabattable avec essuie-glace et lave-glace ajoute encore plus de polyvalence pour les aventures par tous les temps.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1153" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-10-–-grande-taille.webp" alt="Photo 10 – grande taille" class="wp-image-25961" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-10-–-grande-taille.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-10-–-grande-taille-300x231.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-10-–-grande-taille-1024x787.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-10-–-grande-taille-768x590.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Intérieur du Polaris XPEDITION 2026</figcaption></figure>



<p>La gamme comprend deux modèles distincts adaptés aux exigences de l&rsquo;aventure. Le XP est équipé d&rsquo;un coffre arrière ouvert avec fonction de basculement et d&rsquo;une banquette arrière rabattable 60/40 sur le modèle 5 places pour une utilité flexible. Le modèle ADV, conçu pour le transport de matériel plus volumineux, offre un espace de chargement fermé de 5 pouces plus long que le modèle XP, un hayon verrouillable et une configuration de sièges arrière rabattables et repliables à plat sur le modèle 5 places. Les deux modèles sont équipés du système de chargement Lock &amp; Ride MAX de Polaris, qui offre des possibilités de configuration presque illimitées.</p>



<p>Pour 2026, la gamme Polaris XPEDITION ADV et XP est proposée exclusivement dans la version haut de gamme NorthStar et présente un style rafraîchi avec des couleurs et des graphismes actualisés. Guidés par les commentaires des consommateurs et les tendances actuelles en matière de couleurs, chaque thème a été soigneusement sélectionné pour refléter ce que les conducteurs d&rsquo;aujourd&rsquo;hui apprécient le plus : un mélange de style et d&rsquo;esprit d&rsquo;aventure. La gamme 2026 marque également le retour du Matte Super Graphite, très apprécié des fans, aux côtés de nouvelles options saisissantes telles que le Performance Red et le Slate Gray. La gamme bénéficie également d&rsquo;une finition améliorée avec des accents intérieurs assortis pour une sensation encore plus haut de gamme. Les modèles ADV et XP sont désormais équipés de série du système RIDE COMMAND+, qui comprend trois ans d&rsquo;accès gratuit à la technologie connectée sur abonnement, et de pneus Pro Armor Trekker de 30 pouces, conçus pour offrir des performances exceptionnelles sur les sentiers et une conduite plus silencieuse. L&rsquo;amélioration des performances du chauffage offre un confort accru, permettant aux conducteurs de prolonger leurs aventures tout au long de l&rsquo;année.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-11-–-grande-taille.webp" alt="Photo 11 – grande taille" class="wp-image-25962" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-11-–-grande-taille.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-11-–-grande-taille-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-11-–-grande-taille-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-11-–-grande-taille-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Polaris XPEDITION 2026 </figcaption></figure>



<p>La gamme Polaris XPEDITION 2026 est disponible à partir de 53 069 $ (PDSF canadien) et sera livrée aux concessionnaires à partir du mois d&rsquo;août. Pour plus d&rsquo;informations sur les prix de l&rsquo;ensemble de la gamme, rendez-vous sur&nbsp;<a href="https://www.polaris.com/fr-ca/off-road/polaris-xpedition" target="_blank" rel="noreferrer noopener">https://www.polaris.com/fr-ca/off-road/polaris-xpedition</a></p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>2026 RANGER</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-12-–-grande-taille.webp" alt="gamme tout-terrain Polaris 2026" class="wp-image-25963" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-12-–-grande-taille.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-12-–-grande-taille-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-12-–-grande-taille-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-12-–-grande-taille-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Polaris Ranger 1000 Northstar Ultimate Trailboss 2026</figcaption></figure>



<p>Toujours à la pointe de l&rsquo;innovation, le side-by-side le plus vendu de l&rsquo;industrie présente le tout nouveau RANGER 500 2026, ainsi que des caractéristiques, des couleurs et des graphismes actualisés pour toute la gamme 2026 améliorée. Le RANGER 500 est compact, facile à utiliser et pratique pour un usage quotidien. Il offre une valeur ajoutée et une polyvalence qui vous aideront à accomplir plus rapidement les tâches quotidiennes sur votre propriété.</p>



<p>Pour 2026, la gamme RANGER XP 1000 bénéficie d&rsquo;une mise à niveau avec de nouveaux pneus Pro-Armor X-Terrain de 29 pouces, dotés d&rsquo;une nouvelle bande de roulement variable innovante qui réduit le bruit perçu pour une expérience plus silencieuse dans la cabine, tandis que les conducteurs accomplissent leurs tâches et parcourent les sentiers. La gamme XP 1000 offre une capacité de chargement de 1 000 livres et une capacité de remorquage de 2 500 livres, ce qui est la meilleure de sa catégorie, pour en faire plus en moins de trajets.&nbsp;</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-13-–-grande-taille.webp" alt="gamme tout-terrain Polaris 2026" class="wp-image-25964" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-13-–-grande-taille.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-13-–-grande-taille-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-13-–-grande-taille-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-13-–-grande-taille-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Polaris Ranger 1000 Premium 2026</figcaption></figure>



<p>De plus, les modèles RANGER NorthStar, y compris le XP 1000 NorthStar, offrent le confort et la commodité avancés d&rsquo;une cabine fermée avec chauffage et climatisation. Disponible sur le NorthStar Ultimate, avec l&rsquo;écran 7 pouces alimenté par RIDE COMMAND, les conducteurs bénéficient d&rsquo;une expérience tout-terrain améliorée grâce à la navigation GPS sur plus de 1,2 million de miles de sentiers vérifiés et à d&rsquo;autres fonctionnalités améliorant la conduite, afin qu&rsquo;ils puissent rouler en toute confiance et s&rsquo;attaquer à leurs tâches avec facilité. De plus, grâce au système audio JBL intégré, les conducteurs peuvent profiter d&rsquo;un son clair et précis avec la radio AM et FM ou se connecter à Bluetooth®.</p>



<p>Les clients peuvent continuer à bénéficier d&rsquo;une garantie limitée de deux ans* sur toute la gamme RANGER 2026.</p>



<p>La gamme RANGER 2026 comprend des modèles nouveaux, actualisés et réédités, notamment :</p>



<ul class="wp-block-list">
<li>RANGER 500</li>



<li><strong>RANGER SP 570 –</strong> SP 570, SP 570 Premium et SP 570 NorthStar</li>



<li><strong>RANGER 1000 –</strong> 1000, 1000 EPS et 1000 Premium</li>



<li><strong>RANGER XP 1000 –</strong> XP 1000, XP 1000 NorthStar Premium et Ultimate</li>



<li><strong>RANGER XP 1000 Éditions spéciales –</strong> NorthStar Trail Boss, CREW Texas et CREW NorthStar Texas&nbsp;</li>
</ul>



<p></p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-14-–-grande-taille.webp" alt="Photo 14 – grande taille" class="wp-image-25965" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-14-–-grande-taille.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-14-–-grande-taille-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-14-–-grande-taille-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-14-–-grande-taille-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Polaris Ranger 500 2026</figcaption></figure>



<p>La gamme est proposée à partir de 14 469 $ CA (PDSR) et sera livrée aux concessionnaires à partir du mois d&rsquo;août. Pour connaître les prix de l&rsquo;ensemble de la gamme, rendez-vous sur <a href="https://ww.polaris.com/en-ca/off-road/ranger/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">https://ww.polaris.com/en-ca/off-road/ranger/</a></p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>RZR 2026</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-15-–-grande-taille.webp" alt="gamme tout-terrain Polaris 2026" class="wp-image-25966" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-15-–-grande-taille.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-15-–-grande-taille-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-15-–-grande-taille-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-15-–-grande-taille-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Polaris RZR Pro S 2026</figcaption></figure>



<p>Le RZR reste la marque de véhicules côte à côte sport la plus vendue grâce à ses performances exceptionnelles, son style audacieux et son confort et sa technologie de pointe. La dernière gamme RZR se décline dans des couleurs et des graphismes qui attirent tous les regards et sont conçus pour dominer les sentiers et les salles d&rsquo;exposition. Du gris tempête aux teintes vives et percutantes, chaque coloris s&rsquo;inspire des styles tendance qui permettent aux conducteurs de se démarquer où qu&rsquo;ils aillent.</p>



<p>Pour 2026, les RZR Pro XP et RZR Pro S sont proposés en versions Sport et Ultimate, avec des configurations à deux et quatre places. Le RZR Pro XP Sport est équipé d&rsquo;amortisseurs FOX® parfaits pour la conduite sur tous types de terrains, tandis que le RZR Pro S Sport est équipé d&rsquo;amortisseurs Walker Evans® adaptés à la vitesse et au contrôle sur les terrains extrêmes. Les deux versions Sport seront disponibles dans les coloris Sand Dune et Storm Gray.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-16-–-grande-taille.webp" alt="Photo 16 – grande taille" class="wp-image-25967" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-16-–-grande-taille.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-16-–-grande-taille-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-16-–-grande-taille-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-16-–-grande-taille-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Polaris RZR PRO S 4 2026</figcaption></figure>



<p>La version RZR Pro XP Ultimate offre des performances de haut niveau grâce à la suspension semi-active DYNAMIX 2.0 qui ajuste instantanément l&rsquo;amortissement de la compression en temps réel, offrant un contrôle, un confort et des performances inégalés sur tous les terrains. Pour 2026, le RZR Pro S Ultimate sera également équipé de la suspension semi-active DYNAMIX 2.0. Les deux modèles seront équipés du système audio Rockford Fosgate® Stage 4, de la technologie RIDE COMMAND intégrée à un écran de 7 pouces, d&rsquo;un GPS intégré et d&rsquo;une caméra arrière. Les versions Ultimate seront proposées en gris ardoise et bleu terre. Nouveauté pour 2026, tous les modèles RZR Pro XP et Pro S seront équipés de série de nouvelles poignées de porte intérieures pour plus de confort.</p>



<p>La gamme RZR Trail est spécialement conçue pour offrir agilité, confort et confiance sur les terrains étroits et techniques. Avec une largeur de 50 pouces, le RZR Trail Sport est compact et réactif, équipé de pneus de 26 pouces et d&rsquo;un système ZF Sachs Twin Tube pour une maniabilité agile. Pour ceux qui souhaitent améliorer leur expérience de conduite, le RZR Trail Ultimate ajoute le système audio Rockford Fosgate®, les amortisseurs FOX® PODIUM X et le mode VersaTrac Turf pour améliorer les performances et la maniabilité. Le RZR Trail S, quant à lui, offre une voie plus large de 60 pouces et des pneus de 27 pouces pour une stabilité accrue. Il est équipé du système RIDE COMMAND, d&rsquo;un système audio Rockford Fosgate® amélioré et d&rsquo;amortisseurs haute performance Walker Evans® Needle, conçus pour affronter les sentiers les plus difficiles en toute confiance.</p>



<p>Les deux modèles mettent en valeur l&rsquo;ADN revitalisé du RZR de Polaris avec les feux de position à LED RZR Fang, qui ajoutent une touche audacieuse à leur design prêt pour les sentiers. Le confort est une priorité lorsque l&rsquo;on explore les sentiers de l&rsquo;arrière-pays, et les deux véhicules sont conçus avec une ergonomie optimisée pour améliorer la visibilité et la qualité de conduite. Un siège réglable et un volant inclinable permettent aux conducteurs de toutes tailles de trouver la position idéale, tandis que la suspension moelleuse offre une conduite souple et contrôlée sur les terrains accidentés.</p>



<p>Pour 2026, le RZR Trail sera proposé en versions Sport et Ultimate, tandis que le RZR Trail S sera proposé exclusivement en version Ultimate, dans un coloris Sand Dune saisissant.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1000" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-17-–-grande-taille.webp" alt="gamme tout-terrain Polaris 2026" class="wp-image-25968" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-17-–-grande-taille.webp 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-17-–-grande-taille-300x200.webp 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-17-–-grande-taille-1024x683.webp 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/08/Photo-17-–-grande-taille-768x512.webp 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Polaris RZR Trail 1000 S 2026</figcaption></figure>



<p>La gamme RZR 2026 est proposée à partir de 22 069 $ (PDSF canadien) et sera livrée aux concessionnaires à partir du mois d&rsquo;août. Pour connaître les prix de l&rsquo;ensemble de la gamme, rendez-vous sur <a href="https://www.polaris.com/fr-ca/off-road/rzr/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">https://www.polaris.com/fr-ca/off-road/rzr/</a></p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>Jeunesse 2026</strong></h2>



<p>Polaris poursuit son engagement à développer la communauté tout-terrain en investissant dans la prochaine génération de pilotes grâce à sa gamme jeunesse inégalée pour 2026. Conçus pour les pilotes dès l&rsquo;âge de six ans, les véhicules Polaris Youth offrent une technologie de sécurité de pointe et des performances adaptées aux enfants afin de garantir la tranquillité d&rsquo;esprit des parents tout en permettant aux familles de partager leur passion pour l&rsquo;aventure et de partir ensemble sur les sentiers dès le plus jeune âge.</p>



<p>Sur toute la gamme, Polaris continue d&rsquo;offrir des caractéristiques de sécurité haut de gamme, notamment la technologie Helmet Aware avec intégration d&rsquo;une balise, qui impose le port du casque, empêche le démarrage du moteur ou limite la vitesse lorsqu&rsquo;aucune balise de casque n&rsquo;est détectée, pour la tranquillité d&rsquo;esprit des parents. Le système Youth RIDE CONTROL comprend un géorepérage personnalisable, une limitation de vitesse et un suivi de la position, ainsi que le système Polaris Safe Start avec protection par mot de passe. Un dispositif de verrouillage de la ceinture de sécurité limite la vitesse jusqu&rsquo;à ce que la ceinture du conducteur soit correctement bouclée, et chaque véhicule est équipé de série d&rsquo;un kit de sécurité comprenant un drapeau, une sangle de sécurité et l&rsquo;accès à une formation en ligne.</p>



<p>L&rsquo;Outlaw 70 EFI, conçu pour les conducteurs âgés de 6 ans et plus, sera disponible en Velocity Blue/Lifted Lime et Velocity Blue/Fierce Fuchsia. Il est équipé d&rsquo;un moteur fermé et d&rsquo;un limiteur de vitesse réglable par les parents pour aider les jeunes conducteurs à prendre confiance à leur rythme. Pour les 10 ans et plus, le Outlaw 110 EFI 2026 sera proposé dans les nouvelles couleurs Indy Red et Lime Squeeze, tandis que le Sportsman 110 EFI revient en Velocity Blue.&nbsp;</p>



<p>La gamme de véhicules côte à côte pour jeunes 2026 permet aux conducteurs de grandir avec Polaris. Le RZR 200 EFI revient en Storm Gray avec des accents Polaris Blue, ainsi qu&rsquo;en Indy Red. Conçu pour les conducteurs âgés de 10 ans et plus, il est équipé d&rsquo;une suspension avant à double bras triangulaire pour une conduite plus souple et un meilleur contrôle sur les terrains accidentés, pour une conduite plus confiante, d&rsquo;une garde au sol de 10 pouces permettant aux jeunes conducteurs de franchir facilement les obstacles, de pneus de 24 pouces offrant une traction améliorée et une conduite plus souple, des phares et feux arrière à LED améliorant la visibilité dans des conditions de faible luminosité et renforçant la sécurité, et la confiance offerte par les technologies RIDE CONTROL et Helmet Aware, qui rassurent les parents en imposant le port du casque et en permettant de contrôler à distance la vitesse, la position et les limites du véhicule. Le RANGER 150 EFI revient dans un bleu Zenith audacieux, offrant une expérience utilitaire aux jeunes conducteurs, avec un espace pour le matériel et des caractéristiques qui reflètent les modèles RANGER pleine grandeur de Polaris.</p>



<p>Pour les adolescents de 14 ans et plus, le Phoenix 200 revient en Storm Gray comme le VTT pour jeunes le plus puissant de la gamme Polaris, offrant une transition en douceur entre les véhicules pour jeunes et les véhicules pleine grandeur avec une conduite sûre et performante, tout en offrant un limiteur de vitesse réglable pour plus de sécurité.</p>



<p>La gamme Polaris Youth 2026 est disponible à partir de 4 384 $ (PDSF canadien) et sera livrée aux concessionnaires à partir du mois d&rsquo;août. Pour plus d&rsquo;informations sur les prix de l&rsquo;ensemble de la gamme, rendez-vous sur <a href="https://www.polaris.com/ft-ca/off-road/shop-by-use/youth/" target="_blank" rel="noreferrer noopener">https://www.polaris.com/ft-ca/off-road/shop-by-use/youth/</a>.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>À propos de Polaris</strong></h2>



<p>En tant que leader mondial des sports motorisés, Polaris Inc. (NYSE : PII) est à l&rsquo;origine de produits révolutionnaires et d&rsquo;expériences et de services enrichissants qui invitent les gens à découvrir les joies du plein air depuis sa création en 1954. La gamme de produits de haute qualité de Polaris comprend les véhicules tout-terrain côte à côte RANGER, RZR, Polaris XPEDITION et GENERAL ; les véhicules tout-terrain Sportsman ; les véhicules tout-terrain militaires et commerciaux ; les motoneiges ; les motos Indian Motorcycle de moyenne et grande cylindrée ; les moto-roadsters Slingshot ; les quadricycles Aixam ; les véhicules électriques Goupil ; et les bateaux pontés et pontons, notamment les pontons Bennington, leaders du secteur. Polaris améliore l&rsquo;expérience de conduite grâce à une gamme complète de pièces, de vêtements et d&rsquo;accessoires. Basée dans le Minnesota, Polaris est présente dans près de 100 pays à travers le monde.&nbsp;</p>



<hr class="wp-block-separator has-alpha-channel-opacity is-style-wide"/>



<p><em>*Walker Evans Racing® est une marque déposée de Walker Evans Enterprises Incorporated ; FOX® est une marque déposée de Fox Factory Inc.</em></p>



<p><em>*Garantie comprenant une garantie d&rsquo;usine de 12 mois et une garantie promotionnelle limitée de 12 mois pour une durée totale de 24 mois. Des conditions générales s&rsquo;appliquent.</em></p>



<p><em>JBL® est une marque déposée de Harman International Industries, Inc.</em></p>



<p><em>Rockford Fosgate® est une marque déposée de Rockford Corporation</em></p>



<p><em>Sauf indication contraire, les marques commerciales sont la propriété de Polaris Industries Inc.</em></p>



<p></p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/gamme-tout-terrain-polaris-2026">POLARIS OFF ROAD ÉLARGIT SA GAMME 2026 ET CÉLÈBRE LE 40E ANNIVERSAIRE DES VÉHICULES TOUT-TERRAIN POLARIS</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.planetequad.ca/gamme-tout-terrain-polaris-2026/feed</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>10 VTT historiques lancés par Honda</title>
		<link>https://www.planetequad.ca/10-vtt-honda-historiques</link>
					<comments>https://www.planetequad.ca/10-vtt-honda-historiques#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Rock St-Pierre]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 04 Jul 2025 15:52:47 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Nouvelles]]></category>
		<category><![CDATA[Nouvelles de l'industrie]]></category>
		<category><![CDATA[vtt historique]]></category>
		<category><![CDATA[vtt honda]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.planetequad.ca/?p=25877</guid>

					<description><![CDATA[<p>Envie d’aventure? Découvrez 10 VTT Honda historiques – de l’ATC 90 à la Foreman FourTrax – qui ont marqué le tout-terrain!</p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/10-vtt-honda-historiques">10 VTT historiques lancés par Honda</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p>Aucune entreprise dans l&rsquo;histoire des ATV n&rsquo;a eu plus d&rsquo;influence que Honda.</p>



<p>À l&rsquo;exception de quelques véhicules amphibies à six ou huit roues qui ont trouvé leur niche auprès des sportifs et des équipes de travail grâce à leur capacité à traverser des terrains humides ou secs, c&rsquo;est le petit trois-roues mignon, le modèle ATC 90 de 1970, qui a immédiatement été adopté et a lancé un sport. Soudain, ceux qui étaient intimidés par la conduite d&rsquo;une moto tout-terrain avaient une autre option, et même l&rsquo;agent secret britannique James Bond a enfourché un ATC 90.</p>



<p>Honda avait lancé une nouvelle industrie ! Cinquante ans plus tard, quelques-uns des ATC d&rsquo;origine roulent encore, mais ce n&rsquo;est pas le seul modèle révolutionnaire de Big Red.&nbsp;</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>1967 – L&rsquo;année où tout a commencé</strong></h2>



<p>Honda avait un problème, non pas avec ses motos, mais avec la météo. Plus précisément, lorsque le temps se gâtait pendant une journée ou toute une saison, les motos restaient dans le garage. Une équipe de conception de véhicules dirigée par l&rsquo;ingénieur Honda Osamu Takeuchi a été formée en 1967 pour trouver une solution. Comme il était impossible de changer le temps, ils ont décidé de créer un véhicule utilisable toute l&rsquo;année, destiné à compenser le ralentissement des ventes pendant la saison morte. Tous les types de véhicules ont été étudiés et testés, y compris une invention américaine appelée Amphi-Cat®, qui roulait sur six pneus ballons de 20 pouces à basse pression et à haute flottabilité. Cela vous dit quelque chose ? Il a rapidement été déterminé qu&rsquo;un véhicule à trois roues offrait les meilleures possibilités pour rouler sur le sable, la neige, la boue et toute autre surface glissante, grâce à ses pneus à basse pression de 22 pouces. Comme il s&rsquo;agissait d&rsquo;un véhicule entièrement nouveau, des tests exhaustifs ont été effectués sur tous les aspects, de la stabilité à l&#8217;emplacement des repose-pieds, en passant par l&rsquo;utilisation d&rsquo;un tout nouvel accélérateur au pouce. N&rsquo;ayant aucun autre modèle sur lequel s&rsquo;appuyer, les ingénieurs Honda ont en quelque sorte réinventé la roue, ou plus exactement les trois roues. Un différentiel arrière a été envisagé, mais abandonné au profit d&rsquo;un essieu rigide plus performant. Bien que la suspension intégrale fasse partie intégrante des quads modernes, les pneus ballons originaux de Takeuchi absorbaient mieux les irrégularités du terrain. Un avantage supplémentaire est la pression au sol réduite, qui permet au petit ATC 90 d&rsquo;aller là où les autres ne peuvent pas aller. Après environ 6,5 millions d&rsquo;unités vendues dans différentes configurations en près de 30 ans, l&rsquo;ADN de l&rsquo;ATC se retrouve dans tous les quads révolutionnaires de Honda depuis lors.</p>



<p>C&rsquo;est donc avec une pointe de nostalgie que nous vous présentons notre sélection des dix modèles Honda les plus influents. Ils n&rsquo;ont peut-être pas tous été des leaders des ventes, mais grâce à leur innovation, ils ont changé le cours de l&rsquo;industrie.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>N° 1 – L&rsquo;ATC 90 de 1970 – Le début d&rsquo;une industrie</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1219" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-1-The-1970-ATC-90-The-start-of-an-industry-–-grande-taille.jpg" alt="Photo 1 The 1970 ATC 90 The start of an industry – grande taille" class="wp-image-25878" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-1-The-1970-ATC-90-The-start-of-an-industry-–-grande-taille.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-1-The-1970-ATC-90-The-start-of-an-industry-–-grande-taille-300x244.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-1-The-1970-ATC-90-The-start-of-an-industry-–-grande-taille-1024x832.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-1-The-1970-ATC-90-The-start-of-an-industry-–-grande-taille-768x624.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">ATC 90 de 1970</figcaption></figure>



<p>Officiellement lancée aux États-Unis en 1970 sous le nom de US90 au prix de 595 dollars, cette machine était équipée d&rsquo;un moteur monocylindre de 89 cm3 développant 7 chevaux, couplé à une boîte de vitesses à quatre rapports avec embrayage automatique. L&rsquo;une de ses principales caractéristiques était le système Swivel-Lok™, qui permettait de retirer rapidement le guidon pour faciliter le chargement dans un coffre ou une voiture familiale. (Vous vous en souvenez ?) Plus tard dans l&rsquo;année, l&rsquo;US90 a été rebaptisée ATC90 lorsque Honda a déposé la marque ATC, et trois modèles ont porté le monogramme Honda ATC tout au long des années 1970. L&rsquo;ATC 70 offrait aux jeunes conducteurs une version réduite de l&rsquo;expérience des pneus larges. À la fin de la décennie, les demandes pour plus de puissance ont conduit à la transformation de l&rsquo;ATC 90 original en ATC 110 en 1979. L&rsquo;ATC était aussi révolutionnaire qu&rsquo;évolutif dès ses débuts.&nbsp;</p>



<p>Aussi performants que fussent les pneus larges d&rsquo;origine sur la neige et le sable, ils étaient vulnérables aux crevaisons causées par des éléments tels que les débris de récolte. Le fait que ces pneus d&rsquo;origine ne pouvaient pas être réparés aggravait le problème. Une carcasse en tissu a donc été ajoutée et les moyeux en acier ont remplacé la première conception de roue sans moyeu en 1975. Des garde-boue en plastique plus résistants et imprégnés de couleur ont également été ajoutés en 1975.</p>



<p>Bien qu&rsquo;il s&rsquo;agisse principalement d&rsquo;un véhicule de loisirs dans les années 70, les agriculteurs ont commencé à voir l&rsquo;ATC comme un outil qui leur facilitait la vie. Les ingénieurs de Honda ont suivi leurs machines sur le terrain, recueillant des données pour guider l&rsquo;adaptation naturelle de la machine à un marché en pleine expansion. L&rsquo;ATC était aussi performant pour le travail que pour les loisirs, et l&rsquo;Amérique s&rsquo;est prise d&rsquo;affection pour cet adorable véhicule.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>N° 2 – L&rsquo;ATC 200E de 1982 – Découvrez le Big Red</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1095" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-2-The-1982-ATC200E-Meet-Big-Red-–-grande-taille.jpg" alt="Photo 2 The 1982 ATC200E Meet Big Red – grande taille" class="wp-image-25879" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-2-The-1982-ATC200E-Meet-Big-Red-–-grande-taille.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-2-The-1982-ATC200E-Meet-Big-Red-–-grande-taille-300x219.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-2-The-1982-ATC200E-Meet-Big-Red-–-grande-taille-1024x748.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-2-The-1982-ATC200E-Meet-Big-Red-–-grande-taille-768x561.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">ATC 200E 1982</figcaption></figure>



<p>C&rsquo;est le VTT qui a lancé un tout nouveau segment. Conçu comme le premier véritable VTT utilitaire, l&rsquo;ATC 200E 1982, alias Big Red®, avait tout ce qu&rsquo;il fallait pour accomplir une multitude de tâches et a trouvé sa place dans toutes les fermes, tous les ranchs et tous les chantiers de construction du pays. Son moteur de 192 cm³ développait plus de puissance que tous les VTT précédents, en particulier à bas régime, ce qui facilitait les tâches telles que le remorquage, la pulvérisation, l&rsquo;ensemencement et la fertilisation. Un démarreur électrique facilitait le démarrage, et une transmission semi-automatique à cinq vitesses à double gamme transmettait la puissance au sol, tandis que les porte-bagages avant et arrière et un coffre de rangement de 9,2 litres pouvaient accueillir tous les outils et le matériel de camping que vous pouviez y empiler.</p>



<p>Un nouveau frein à tambour arrière étanche résistait aux champs boueux et aux passages à gué, tandis que la suspension avant à fourche télescopique rendait les journées en selle beaucoup plus confortables. Big Red a ajouté une marche arrière en 1984 et sa chaîne de transmission a été remplacée par un arbre de transmission pour une durabilité accrue et un entretien réduit. Un nouveau segment industriel était né et le véhicule Honda portait fièrement le nom de Big Red.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>N° 3 – La TRX 200 de 1984 – Le premier quad Honda</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1066" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-3-The-1984-TRX200-The-first-Honda-four-wheeler-–-grande-taille.jpg" alt="Photo 3 The 1984 TRX200 The first Honda four wheeler – grande taille" class="wp-image-25880" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-3-The-1984-TRX200-The-first-Honda-four-wheeler-–-grande-taille.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-3-The-1984-TRX200-The-first-Honda-four-wheeler-–-grande-taille-300x213.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-3-The-1984-TRX200-The-first-Honda-four-wheeler-–-grande-taille-1024x728.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-3-The-1984-TRX200-The-first-Honda-four-wheeler-–-grande-taille-768x546.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">TRX 200 de 1984</figcaption></figure>



<p>Les recherches de Honda ont clairement montré que la prochaine étape dans l&rsquo;évolution des quads serait l&rsquo;ajout d&rsquo;une roue supplémentaire. C&rsquo;est ainsi que le premier quad Honda, le TRX 200, a fait ses débuts en 1984. Le TRX 200 était équipé d&rsquo;un moteur monocylindre à quatre temps durable, couplé à une transmission à cinq vitesses à double gamme avec arbre de transmission et marche arrière. Ses porte-bagages avant et arrière en faisaient un outil indispensable pour des milliers de tâches, et le marché a réagi presque immédiatement, faisant de 1984 la meilleure année de vente de quads pour Honda. Les 370 000 unités livrées en 1984 restent le record de ventes de quads Honda, représentant 69 % des ventes totales de quads aux États-Unis cette année-là. L&rsquo;essor de l&rsquo;utilisation utilitaire et l&rsquo;introduction du TRX200 à quatre roues ont également marqué le début de la fin pour la gamme à trois roues de Takeuchi. Les clients considéraient les quatre roues comme des outils plus polyvalents, et c&rsquo;était justement ce que les gens recherchaient. Ils étaient faciles à conduire et performants, que ce soit pour les loisirs le week-end ou pour le travail à la ferme pendant la semaine. Le vent avait tourné et l&rsquo;avenir appartenait aux quatre roues.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>N° 4 – Le FourTrax 300 4&#215;4 de 1988 – Leader des ventes</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1086" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-4-The-1988-FourTrax-300-4x4-Sales-leader-–-grande-taille.jpg" alt="Photo 4 The 1988 FourTrax 300 4x4 Sales leader  – grande taille" class="wp-image-25887" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-4-The-1988-FourTrax-300-4x4-Sales-leader-–-grande-taille.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-4-The-1988-FourTrax-300-4x4-Sales-leader-–-grande-taille-300x217.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-4-The-1988-FourTrax-300-4x4-Sales-leader-–-grande-taille-1024x741.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-4-The-1988-FourTrax-300-4x4-Sales-leader-–-grande-taille-768x556.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">1986 Fourtrax 300 4&#215;4</figcaption></figure>



<p>À l&rsquo;aube des années 90, Honda a lancé le FourTrax 300 et le FourTrax 300 4&#215;4, deux modèles révolutionnaires qui allaient devenir les quads les plus polyvalents et les plus populaires de l&rsquo;histoire. Alliant un équilibre idéal entre taille, poids, puissance et capacité, les modèles 300 se sont vendus à plus de 530 000 exemplaires au cours des 12 années qui ont suivi. Propulsé par un moteur monocylindre à quatre temps de 282 cm³, refroidi par air, le FourTrax 300 développait une puissance de 20 chevaux transmise par une boîte de vitesses à cinq rapports, un embrayage automatique et un arbre de transmission sans entretien. Sa transmission intégrale permanente, sa suspension avant à double triangulation, son différentiel avant à glissement limité et son premier rapport ultracourt lui permettaient de remorquer jusqu&rsquo;à 850 livres. Ses robustes porte-bagages en acier pouvaient supporter jusqu&rsquo;à 66 livres à l&rsquo;avant et 132 livres à l&rsquo;arrière. Et si le VTT le plus robuste d&rsquo;Amérique finissait par transporter votre matériel de pêche à votre spot préféré le samedi matin, personne n&rsquo;avait besoin de le savoir.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>N° 5 – Le FourTrax Foreman 4&#215;4 de 1987 – Le leader des chantiers</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1020" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-5-The-1987-FourTrax-Foreman-4x4-Job-site-leader-–-grande-taille.jpg" alt="Photo 5 The 1987 FourTrax Foreman 4x4 Job site leader – grande taille" class="wp-image-25886" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-5-The-1987-FourTrax-Foreman-4x4-Job-site-leader-–-grande-taille.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-5-The-1987-FourTrax-Foreman-4x4-Job-site-leader-–-grande-taille-300x204.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-5-The-1987-FourTrax-Foreman-4x4-Job-site-leader-–-grande-taille-1024x696.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-5-The-1987-FourTrax-Foreman-4x4-Job-site-leader-–-grande-taille-768x522.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Fourtrax Foreman 4X4 de 1987 </figcaption></figure>



<p>C&rsquo;est sur le succès et la robustesse du FourTrax 350 4&#215;4 que naît le célèbre nom Foreman®. Le Foreman 4&#215;4 de 350 cm³, est équipé de porte-bagages avant et arrière, d&rsquo;un alternateur haute puissance de 310 watts et d&rsquo;une capacité de remorquage de 385 kg. Ce puissant véhicule utilitaire est équipé de série d&rsquo;un moteur quatre temps robuste de 350 cm³, d&rsquo;un contrepoids réduisant les vibrations et d&rsquo;un refroidisseur d&rsquo;huile assisté par ventilateur. Il s&rsquo;agit du premier VTT Honda à traction intégrale permanente et à différentiel avant à glissement limité. Le FourTrax Foreman allait toutefois connaître une longue carrière dans la gamme Honda.</p>



<p>Le Foreman 400 4&#215;4 de 1995 a introduit dans le monde du travail la conception innovante du moteur longitudinal qui positionne le vilebrequin perpendiculairement à ses essieux. Les arbres de transmission avant et arrière du Foreman 95 transfèrent la puissance aux quatre roues avec moins de changements de direction qui réduisent la puissance, moins de pièces, un poids réduit et un centre de gravité plus bas.</p>



<p>En 1998, Honda a lancé deux versions du Foreman : le Foreman S à boîte de vitesses manuelle et le Foreman ES à boîte de vitesses électrique. La boîte de vitesses ESP™ (Electric Shift Program) de Honda offre la commodité d&rsquo;une transmission automatique avec la durabilité et le freinage moteur d&rsquo;une transmission conventionnelle, permettant aux conducteurs de passer à la vitesse supérieure ou inférieure en appuyant simplement sur un bouton. Trois ans plus tard, le FourTrax Foreman Rubicon 2001 va encore plus loin avec le Rubicon™, un monocylindre quatre temps de 500 cm³ à quatre soupapes et refroidissement liquide, équipé de la nouvelle transmission automatique révolutionnaire Hondamatic™. La transmission Hondamatic est compacte, silencieuse, robuste, sans entretien et étanche aux contaminants externes. Elle est également dotée d&rsquo;un frein moteur. Le Rubicon, le VTT polyvalent le plus puissant de Honda, présente de nombreuses caractéristiques innovantes que l&rsquo;on retrouve sur ses frères et sœurs : moteur à soupapes en tête à carter sec monté longitudinalement, différentiel avant à détection de couple et changement de vitesse contrôlé par l&rsquo;ESP en plus des modes de changement de vitesse automatique. Quel que soit le modèle, le Foreman est prêt à travailler.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>N° 6 – Le FourTrax 250R de 1986 – Une légende en devenir</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1054" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-6-The-1986-FourTrax-250R-Legend-in-the-making-–-grande-taille.jpg" alt="Photo 6 The 1986 FourTrax 250R Legend in the making – grande taille" class="wp-image-25885" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-6-The-1986-FourTrax-250R-Legend-in-the-making-–-grande-taille.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-6-The-1986-FourTrax-250R-Legend-in-the-making-–-grande-taille-300x211.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-6-The-1986-FourTrax-250R-Legend-in-the-making-–-grande-taille-1024x720.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-6-The-1986-FourTrax-250R-Legend-in-the-making-–-grande-taille-768x540.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">FourTrax 250R de 1986</figcaption></figure>



<p>Le Honda FourTrax 250R (également appelé TRX250R) a révolutionné le monde des quads en 1986 avec ses performances inégalées. Il est rapidement devenu le quad haute performance de référence et son influence est encore perceptible aujourd&rsquo;hui dans tous les quads haute performance. Équipé d&rsquo;un moteur monocylindre à deux temps de 246 cm³, à refroidissement liquide et contrebalancé, d&rsquo;une boîte de vitesses manuelle à six rapports rapprochés, d&rsquo;une suspension avant et arrière entièrement réglable et de trois freins à disque, le 250R de 328 livres a été conçu pour les pilotes expérimentés à la recherche du VTT sportif/de compétition ultime. Son point fort était toutefois sa maniabilité, mais son ergonomie confortable et son comportement prévisible, même sur les terrains les plus accidentés, en ont fait un vainqueur instantané sur les pistes et un véritable plaisir sur les dunes. En 1988, Honda a affiné la géométrie du cadre, raccourci le bras oscillant d&rsquo;un pouce et doté le moteur d&rsquo;un nouveau cylindre et de nouvelles spécifications de transmission, renforçant encore sa domination, mais à la fin de l&rsquo;année 1989, il avait disparu. Les pilotes sportifs semblaient avoir été abandonnés par Honda, mais ils adoraient cette machine et la légende de la 250R était née.&nbsp;</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>N° 7 – La gamme Rancher</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1839" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-7-The-Rancher-Lineup-09_Rancher-–-grande-taille.jpg" alt="Photo 7 The Rancher Lineup 09_Rancher – grande taille" class="wp-image-25884" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-7-The-Rancher-Lineup-09_Rancher-–-grande-taille.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-7-The-Rancher-Lineup-09_Rancher-–-grande-taille-245x300.jpg 245w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-7-The-Rancher-Lineup-09_Rancher-–-grande-taille-835x1024.jpg 835w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-7-The-Rancher-Lineup-09_Rancher-–-grande-taille-768x942.jpg 768w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-7-The-Rancher-Lineup-09_Rancher-–-grande-taille-1253x1536.jpg 1253w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">Rancher 400 2009</figcaption></figure>



<p>Améliorer le modèle de VTT le plus populaire, la série FourTrax 300, était une tâche vraiment difficile, mais la gamme Rancher y est parvenue. En intégrant l&rsquo;efficacité compacte et puissante du groupe motopropulseur longitudinal de 329 cm3 dans un tout nouveau châssis. Honda a créé une version améliorée de ce qui était sans doute le VTT polyvalent le plus polyvalent jamais créé.</p>



<p>Les quatre modèles Rancher de l&rsquo;année 2000 – à 2 roues motrices et à 4 roues motrices, avec boîte de vitesses conventionnelle ou électrique à contrôle ESP – ont remplacé les très populaires FourTrax 300. Les versions à quatre roues motrices sont équipées d&rsquo;un nouveau différentiel avant à détection de couple qui transmet la puissance à la roue qui offre la meilleure traction. Le moteur du Rancher utilise la conception Honda à montage longitudinal, et sa hauteur est encore réduite grâce à un système de lubrification à carter sec qui transporte l&rsquo;huile dans un réservoir séparé à l&rsquo;intérieur du carter moteur. Avec une garde au sol plus importante et un centre de gravité encore plus bas, les Ranchers polyvalents offrent une excellente maniabilité.&nbsp;</p>



<p>Les modèles Rancher 2007 ont été entièrement redessinés et équipés d&rsquo;un moteur de 420 cm³ cm3 à injection et refroidissement liquide. Les quatre versions (2 roues motrices manuelles ou ESP (changement de vitesse électrique), 4 roues motrices manuelles ou ESP) sont équipées d&rsquo;un moteur monté longitudinalement pour une efficacité maximale de la transmission, d&rsquo;un centre de gravité bas pour une maniabilité aisée, d&rsquo;un système de refroidissement robuste, d&rsquo;un embrayage automatique ultra-résistant, d&rsquo;un puissant générateur de 343 watts, d&rsquo;un collecteur d&rsquo;échappement et d&rsquo;un silencieux en acier inoxydable résistant à la corrosion et de freins à disque sur les roues avant. Les versions à quatre roues motrices offrent également le système TraxLok qui permet de choisir entre les modes 4WD et 2WD.</p>



<p>La gamme FourTrax Rancher, extrêmement populaire, s&rsquo;agrandit à nouveau en 2009 avec le lancement d&rsquo;une nouvelle transmission automatique Honda qui offre cinq rapports automatiques ou une sélection manuelle des vitesses à l&rsquo;aide de boutons-poussoirs. Disponibles avec une direction EPS ou manuelle classique, ces deux modèles sont également équipés d&rsquo;une nouvelle suspension arrière indépendante à double triangulation pour une maniabilité hors pair, ainsi que de freins à disque à l&rsquo;avant et à l&rsquo;arrière.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>N° 8 – Le FourTrax 400EX 1999 – Retour sur la piste !</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1850" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-8-The-1999-FourTrax-400EX-Back-to-the-track-–-grande-taille.jpg" alt="Photo 8 The 1999 FourTrax 400EX Back to the track – grande taille" class="wp-image-25883" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-8-The-1999-FourTrax-400EX-Back-to-the-track-–-grande-taille.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-8-The-1999-FourTrax-400EX-Back-to-the-track-–-grande-taille-243x300.jpg 243w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-8-The-1999-FourTrax-400EX-Back-to-the-track-–-grande-taille-830x1024.jpg 830w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-8-The-1999-FourTrax-400EX-Back-to-the-track-–-grande-taille-768x947.jpg 768w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-8-The-1999-FourTrax-400EX-Back-to-the-track-–-grande-taille-1245x1536.jpg 1245w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">FourTrax 400EX 1999</figcaption></figure>



<p>Le premier VTT haute performance de Honda en plus de dix ans a immédiatement réveillé et électrisé l&rsquo;industrie du VTT, qui en avait bien besoin. Équipé d&rsquo;un moteur à quatre temps dérivé du XR400 et d&rsquo;un bras oscillant en aluminium moulé, une autre première dans l&rsquo;industrie, le 400EX de 374 livres a connu un succès immédiat dans les salles d&rsquo;exposition et sur les pistes. Selon certaines sources, la demande a été si forte lors de la première année de production qu&rsquo;une deuxième série a dû être ajoutée, et du jour au lendemain, le 400EX était présent sur tous les terrains et toutes les pistes du pays. Sur piste ou sur sentier, sa maniabilité était exceptionnelle, sa fiabilité très bonne et son confort extrême. Mais surtout, il s&rsquo;agissait d&rsquo;une nouvelle machine sportive sérieuse de Honda, que le public attendait avec impatience depuis que la dernière TRX 250R avait été retirée de la production en 1989. Honda était de retour !&nbsp;</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>N° 9 – L&rsquo;ATC 200X de 1983 – Le meilleur compagnon de trail qui soit</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1014" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/photo-9-The-1983-ATC-200X-Best-trail-buddy-ever-–-grande-taille.jpg" alt="photo 9 The 1983 ATC 200X Best trail buddy ever – grande taille" class="wp-image-25882" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/photo-9-The-1983-ATC-200X-Best-trail-buddy-ever-–-grande-taille.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/photo-9-The-1983-ATC-200X-Best-trail-buddy-ever-–-grande-taille-300x203.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/photo-9-The-1983-ATC-200X-Best-trail-buddy-ever-–-grande-taille-1024x692.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/photo-9-The-1983-ATC-200X-Best-trail-buddy-ever-–-grande-taille-768x519.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption">ATC 200X de 1983</figcaption></figure>



<p>Les ventes d&rsquo;ATC sont en plein essor lorsque Honda lance ce modèle XR haute performance à monocylindre quatre temps, suspension intégrale et roues légères en aluminium. La réputation de Honda en matière de performances et de durabilité fait du 200X, qui pèse 282 livres, l&rsquo;un des quads sportifs les plus populaires du secteur. D&rsquo;innombrables nouveaux pilotes découvrent les joies du tout-terrain pour la première fois grâce à l&rsquo;ATC 200X, facile à conduire et très maniable. Équipé d&rsquo;un moteur 4 temps de 192 cm³, d&rsquo;une boîte de vitesses à cinq rapports et d&rsquo;un embrayage manuel de type moto, d&rsquo;une suspension à long débattement et d&rsquo;un châssis sportif, le 200X est plus à l&rsquo;aise dans les dunes, sur les sentiers ou sur les pistes que dans les champs, et les pilotes sportifs y trouvent l&rsquo;un de leurs meilleurs compagnons de trail. Nous possédons toujours le modèle 1986, qui est toujours aussi fiable et agréable à conduire.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>N° 10 – L&rsquo;ATC 250R de 1985 – Des performances sans précédent</strong></h2>



<figure class="wp-block-image size-full"><img loading="lazy" decoding="async" width="1500" height="1157" src="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-10-The-1985-ATC-250R-Performance-like-nothing-before-–-grande-taille.jpg" alt="Photo 10 The 1985 ATC 250R Performance like nothing before – grande taille" class="wp-image-25881" srcset="https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-10-The-1985-ATC-250R-Performance-like-nothing-before-–-grande-taille.jpg 1500w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-10-The-1985-ATC-250R-Performance-like-nothing-before-–-grande-taille-300x231.jpg 300w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-10-The-1985-ATC-250R-Performance-like-nothing-before-–-grande-taille-1024x790.jpg 1024w, https://www.planetequad.ca/wp-content/uploads/2025/07/Photo-10-The-1985-ATC-250R-Performance-like-nothing-before-–-grande-taille-768x592.jpg 768w" sizes="(max-width: 1500px) 100vw, 1500px" /><figcaption class="wp-element-caption"> ATC 250R de 1985</figcaption></figure>



<p>Les courses d&rsquo;ATC étaient très populaires dans les années 80, des lacs gelés de l&rsquo;Est aux déserts de l&rsquo;Ouest en passant par les ovales de terre du centre des États-Unis. Honda a été la première à se lancer sur la piste avec son modèle performant, l&rsquo;ATC250R de 1981, mais c&rsquo;est le modèle ATC250R de 1985 qui a vraiment fait sensation. Ce modèle est le véhicule préféré de tous les temps de notre rédacteur en chef, qui l&rsquo;aurait sans aucun doute classé à la première place.&nbsp;</p>



<p>Le monde de la haute performance a été bouleversé par l&rsquo;introduction du trois-roues le plus avancé jamais connu. Avec un moteur à deux temps monocylindre de 246 cm³ à soupapes à clapets, refroidi par liquide et équipé d&rsquo;un contrepoids à engrenages, ce moteur éprouvé en Baja développait 38 chevaux (40 % de plus que les modèles précédents) grâce à une boîte de vitesses à six rapports et était refroidi par deux radiateurs en aluminium. La fourche avant réglable de 39 mm, la suspension arrière Pro-Link réglable avec un débattement de près de 1pouces,les roues en aluminium et les freins à disque étaient à la pointe de la technologie, et le pilote d&rsquo;usine Marty Hart était l&rsquo;homme à battre. Peu de pilotes y sont parvenus.</p>



<h2 class="wp-block-heading"><strong>UNE AILE ET UNE PRIÈRE</strong></h2>



<p>Depuis les débuts de son programme de VTT, aucune autre entreprise n&rsquo;a joué un rôle plus important dans la formation de ce sport que Honda, même si son influence a considérablement diminué ces dernières années, à mesure que des concurrents puissants et agressifs ont lancé à plusieurs reprises des modèles plus puissants, plus performants et dotés de nombreuses fonctionnalités. Cela a conduit beaucoup de gens à se demander ce qu&rsquo;ils ont fait au cours des dernières années, et tout le monde espère que Honda va ouvrir cette grande bouteille de poudre rouge magique et revenir à ses racines. Si leur expérience nous a appris quelque chose, c&rsquo;est qu&rsquo;avec un peu de volonté et d&rsquo;imagination, cela pourrait être très excitant !</p>



<p></p>
<p>L’article <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca/10-vtt-honda-historiques">10 VTT historiques lancés par Honda</a> est apparu en premier sur <a rel="nofollow" href="https://www.planetequad.ca">Planète Quad Magazine</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.planetequad.ca/10-vtt-honda-historiques/feed</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
